Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Никаких объективных причин для невыплаты зарплаты у генподрядчика "Стрелки" не было", - Юрий Гаранин

28 августа 2017 19:26  [2122] Экономика
Юрий Гаранин

Юрий Гаранин

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Никаких объективных причин для невыплаты зарплаты у генподрядчика "Стрелки" не было", - сообщил генеральный директор ГУММиД Юрий Гаранин комментируя информацию о жалобах на задержки зарплат от рабочих ООО "Нижегородское "Строительное управление - 620" (подрядчик по строительству станции метро "Стрелка" в Нижнем Новгороде).

"Если приблизительно посчитать по количеству работающих на стройке, а это около тысячи человек, то мы оцениваем зарплату вместе с налогами в сумму от 40 до 45 млн рублей", - приводят слова Гаранина пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 28 августа 2017 года.

По его словам, при выполнении ежемесячных работ на сумму до 200 млн рублей, которые перечисляются по контракту без задержек, можно выделить 45 млн рублей на зарплату и налоги.

"Если брать июль, то подрядчиком было выполнено работ на 70 млн рублей и все эти счета полностью проплачены. Почему руководство компании накопило долги, мне не понятно. Считаю, что подрядчик должен рассчитаться с людьми", - подчеркнул Гаранин.

Он пояснил, что метро в Нижнем Новгороде строится на самых выгодных условиях. Это единственный строящийся крупный объект, где работы проплачиваются авансом. За почти три года, что строится метро, генподрядчику было выплачено порядка 1,5 млрд рублей аванса. На сегодняшний день у ГУММиД, как заказчика, нет ни одного рубля и ни одного дня задержки по оплате выполненных работ.

Гаранин также сообщил, что ГУММиД по закону не может вмешиваться в финансово-хозяйствующую деятельность подрядчика. Однако управление было в курсе, что в середине июля появились первые симптомы по невыплате заработной платы со стороны генподрядчика. Проводились совещания, на которых подрядчику было предписано погасить задолженность перед работниками. Почему это не было сделано, будет выясняться в ближайшее время - директор фирмы уже вызван на совещание из Москвы.

Напомним, что Госинспекция труда в Нижегородской области с конца 2016 года по август 2017 года получила восемь жалоб на задержки зарплат от рабочих ООО "Нижегородское "Строительное управление - 620".

Поделиться: