Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Реставрация Дома Смирнова в Нижнем Новгороде ведется ненаучно", - Анна Давыдова

30 октября 2017 18:39  [1147] Культура и отдых
Анна Давыдова

Анна Давыдова

Фото: Спасград

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Реставрация Дома Смирнова в Нижнем Новгороде ведется ненаучно", - об этом градозащитница Анна Давыдова сообщила НИА "Нижний Новгород", комментируя ход реставрации памятника ОКН на ул. Дальняя, 15.

По ее словам, на данный момент памятник по большей части состоит из деталей-"новоделов".

"Как и говорилось с самого начала, утвержденная сумма и сроки крайне малы для проведения детальной реставрации. То, что сейчас происходит на объекте, является ненаучным. Большинство деревянных элементов вместо того, чтобы пройти процесс восстановления, попросту заменены новыми изготовленными деталями. Я думала, что оригинальным останется хотя бы декор. Однако оказалось, что даже он не уцелел. Никакого системного подхода, никакого бережного отношения к процессу, что, собственно, было понятно с самого начала. Дом Смирнова потерял свою подлинность, и по сути стал современным зданием XXI века", - подвела итог Давыдова.

Напомним, что подрядчик задерживает реставрацию "Дома Смирнова", которая должна была завершиться в срок до 27 октября 2017 года.

Ремонтные работы на ОКН выполняет АО "Владимирреставрация". Стоимость контракта составляет 17,78 млн рублей.

Как сообщалось ранее, 25 апреля 2016 года на форуме ОНФ Анна Давыдова подняла вопрос о реставрации дома перед президентом РФ Владимиром Путиным. В июне 2016 года он был передан в управление Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. В облправительстве ранее сообщали, что в нем после реставрации будут размещены творческие мастерские.

Поделиться: