Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Бюджет по-прежнему выглядит напряженным, поэтому коммерческие кредиты надо заменять бюджетными", - Владимир Солдатенков

07 ноября 2017 16:31  [735] Экономика
Владимир Солдатенков

Владимир Солдатенков

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Бюджет по-прежнему выглядит напряженным, поэтому коммерческие кредиты надо обязательно заменять бюджетными", - заявил журналистам заместитель председателя комитета по экономике Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков по итогам обсуждения бюджета области на 2018 год в первом чтении 7 ноября 2017 года.

"Это самая главная цель. Поэтому профицитный бюджет, - он весьма условный, это требование минфина России", - подчеркнул депутат.

"Что нас сегодня беспокоит. Первый момент — это средства дорожного фонда. Сегодня доля дорог в Нижегородской области, отвечающих нормативным требованиям, составляет всего 35%. Поэтому мы говорим, что надо пополнять дорожный фонд. Второе – проект благоустройства городской среды. Это ремонт дворов и общегородских пространств. Проект очень хорошо себя зарекомендовал, популярность ее очень велика среди муниципалитетов, поэтому мы предлагаем оставить финансирование Нижегородской области на уровне прошлого года – около 400 млн рублей", - сказал Солдатенков.

Другими важными вопросами, по мнению зампредседателя комитета, являются пропаганда дорожного движения и поддержка муниципальных транспортных предприятий.

"Выпадающие доходы по льготным категориям граждан велики. Например, в Нижнем Новгороде АСКОП показывает, что у льготников в месяц выходит не 39 поездок, а 50, но предприятия не могут это компенсировать. Мы вносим правительству предложение искать варианты этой компенсации, иначе финансовое положение предприятий может стать критичным", - заключил Солдатенков.

Напомним, комитеты по экономике и промышленности, по транспорту и дорожному хозяйству, по развитию предпринимательства и туризма и по имущественным и земельным отношениям Заксобрания одобрили проект закона о бюджете на 2018 год в первом чтении 7 ноября.

Поделиться: