Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Жесткого требования иметь бездефицитный бюджет сейчас нет, но стремиться к профициту все равно надо", - Александр Шаронов

15 февраля 2018 13:20  [939] Экономика
Александр Шаронов

Александр Шаронов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Жесткого требования иметь бездефицитный бюджет сейчас нет, но стремиться к профициту все равно надо", - сказал председатель комитета Заксобрания Нижегородской области по бюджету и налогам Александр Шаронов, комментируя итоги заседания 15 февраля 2018 года.

Он отметил, что дефицит может составлять до 10%.

"Но стремиться к профицитному бюджету все равно надо. У нас остаются обязательства по снижению доли госдолга к нашим собственным доходам. Этого можно достигать двумя способами: либо опережающим погашением, либо наращиванием собственных доходов. Тем не менее, в дорожной карте, согласованной с минфином РФ, жесткое требование бездефицитного бюджета текущего года отсутствует. Этим требованием нас ставили в жесткие рамки, но и по бюджетному, и по налоговому кодексу, субъект может иметь дефицит бюджета. В этом нет ничего страшного. Более того, технически он всегда дефицитный за счёт остатков на счетах бюджетных организаций на начало года", - подчеркнул Шаронов.

Напомним, комитет одобрил утверждение допсоглашений о реструктуризации бюджетных кредитов на 20 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, проект февральских изменений в бюджет региона предполагает дефицит в размере 1,54 млрд рублей при том, что при принятии закона о бюджете на 2018 год профицит составлял 100 млн рублей.

Поделиться: