Последние новости рубрики Политика
Политика

Владимир Путин подписал указ о целях и задачах развития России до 2024 года

08 мая 2018 13:33  [1576] Политика
Владимир Путин

Владимир Путин

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о целях и задачах развития России на 2018-2024 годы . Об этом сообщается на сайте главы государства 8 мая.

Основными целями на очередной срок своих президентских полномочий Путин назвал прорыв в научно-технологической и социально-экономической сферах, увеличение численности населения, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для жизни. Кроме того, глава государства считает необходимым создать в России условия и возможности "для самореализации и раскрытия таланта каждого человека".

В связи с этим он поставил перед правительством ряд задач, решение которых кабмин должен обеспечить до 2024 года. Среди них – повышение продолжительности жизни до 78 лет (здоровой жизни – до 67 лет), снижение бедности в два раза и обеспечение возможности ежегодно улучшать жилищные условия не менее чем 5 млн семей.

Кроме того, президент постановил ускорить технологическое развитие России, увеличив количество организаций, внедряющих инновации, до 50% от их общего числа. Также планируется ускорить внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, войти в число пяти крупнейших экономик мира, обеспечить темы экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4%. В промышленности, прежде всего в обработке и сельском хозяйстве, должен быть создан высокопроизводительный экспортный сектор.

Правительство РФ, исходя из поставленных задач, до 1 октября текущего года должно утвердить основные направления деятельности и прогноз социально-экономического развития до 2024 года. При этом должны быть предусмотрены механизмы и ресурсы, за счет которых национальные цели будут достигаться.

Вместе с регионами правительство РФ в тот же срок должно подготовить проекты национальных программ, при разработке которых оно должно ориентироваться на следующие задачи. Для улучшения демографических показателей необходимо внедрить механизм финансовой поддержки при рождении детей, ликвидировать очередь в ясельные группы детских садов, создать условия для занятий спортом для всех категорий населения.

В здравоохранении планируется завершить формирование сети учреждений первичного звена, сети национальных медицинских исследовательских центров, внедрить инновационные медицинские технологии, разработать программы борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также должна быть сформирована система защиты прав пациентов.

В сфере образования должна быть сформирована система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, внедрена национальная система профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50% учителей. Кроме того, планируется модернизировать профессиональное образование и в два раза увеличить число иностранных студентов в вузах.

При разработке национального проекта в сфере жилья и городской среды поставлены задачи снизить административную нагрузку на застройщиков, создать механизмы развития комфортной городской среды, комплексного развития городов, а также механизмы переселения из непригодного для проживания фонда.

Что касается экологии, то к 2024 году должна быть сформирована система обращения с ТКО, создана инфраструктура для этого, ликвидированы опасные объекты накопленного экологического ущерба, повышено качество питьевой воды, реабилитированы и сохранены крупные водные объекты. Кроме того, планируется развивать экологический туризм.

Еще одно направление развития - создание безопасных и качественных автомобильных дорог. К 2024 году 85% всех дорог должны соответствовать нормативным требованиям. Норматив зачисления налоговых доходов бюджетов субъектов РФ от акцизов на горюче-смазочные материалы должен быть доведен до 100%. Помимо этого, планируется создать механизмы экономического стимулирования сохранности автомобильных дорог, внедрить новые стандарты их обустройства и повысить ответственность за нарушения ПДД.

В науке Россия, согласно указу, должна войти в пятерку ведущих стран мира. Планируется создать научные центры мирового уровня, включая сеть международных математических центров и центров геномных исследований, не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.

В культуре особое внимание должно быть уделено созданию музейных комплексов, включающих в себя творческие школы и выставочные пространства, обеспечению детских музыкальных, художественных, хореографических школ, училищ и школ искусств необходимыми инструментами, оборудованием и материалами, продвижению талантливой молодежи. В 500 городах должны быть созданы виртуальные концертные залы.

Для развития малого и среднего бизнеса также планируется создать ряд условий, в том числе упростить доступ к льготному финансированию, модернизировать систему поддержки экспортеров из этой категории предпринимателей, создать систему поддержки фермеров и развития сельской кооперации. Для самозанятых граждан должен быть введен новый режим налогообложения, предусматривающий передачу информации о продажах в налоговые органы в автоматическом режиме, освобождение от обязанности представлять отчетность, а также уплату единого платежа с выручки, включающего в себя страховые взносы.

При разработке национальной программы в сфере развития международной кооперации и экспорта должны быть учтены следующие задачи. Промышленная, аграрная и торговая политика должна быть ориентирована на достижение международной конкурентоспособности российских товаров на внешних рынках. В сфере международной торговли необходимо сократить административные барьеры, включая отмену избыточных требований при лицензировании экспорта и осуществлении валютного контроля. Кроме того, планируется устранить логистические ограничения при экспорте товаров с использованием железнодорожного, автомобильного и морского транспорта, создать единую систему институтов продвижения экспорта, предусматривающую модернизацию торговых представительств России за рубежом.

Также в указе говорится, что ежегодно при формировании проекта федерального бюджета в приоритетном порядке бюджетные ассигнования должны быть предусмотрены на реализацию национальных программ.

Напомним, 7 мая 2018 года Владимир Путин в четвертый раз вступил в должность президента РФ.

Поделиться: