Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Надеюсь, что дирекция по управлению парками сможет бороться с "фиктивными территориями", - Асхат Каюмов

08 мая 2018 18:24  [1754] Общество
Асхат Каюмов

Асхат Каюмов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

"Надеюсь, что нижегородская дирекция по управлению парками и скверами сможет бороться с "фиктивными территориями", - рассказал руководитель экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов, комментируя инициативу главы Нижнего Новгорода Владимира Панова о необходимости создания единого органа управления парками и скверами, 8 мая 2018 года.

"То, что происходит в городе сейчас - это безобразие. Нет единых концепций по управлению парками и скверами. У нас есть реестр озелененных территорий, но, по факту, его работа неэффективна из-за того, что существуют "фиктивные территории". К примеру, территория общего пользования около Канатной дороги ограждена трубами, засыпана шлаками и используется как парковка, а в реестре она числится как озелененная территория для рекреации. Никто не следит за этими вопросами, просто вносят данные в реестр и все, поэтому создание единого органа просто необходимо. Также необходимо все функции по благоустройству озелененных территорий у департаментов культуры и благоустройства администрации города забрать и передать в новую дирекцию. Мы с ними годами обсуждаем некоторые проблемы, которые не решаются. К примеру, проблема по выкашиванию газонов. Уход за ними должен быть разным, но этого нет", - сказал он.

"Создание дирекции давным-давно назрело. Сколько общественность ни билась, но кто-то должен содержать парки и представлять интересы города. Необходимо, чтобы люди привыкали не к шашлыкам в парках, а к времяпрепровождению на природе. Надеюсь, что парки будут разнообразнее, они будут иметь свое лицо", - прокомментировала инициативу Панова архитектурный критик и общественный деятель Марина Игнатушко.

"В советское время в городе было управление зеленого строительства, которое работало эффективно. Любое спиливание или посадка – это была их работа. А сейчас житель города увидел, что дерево в парке падает, ему куда обращаться? Никто не знает!", - добавил Каюмов.

Относительно планов Панова о проведении открытого конкурса на должность руководителя дирекции, Каюмов сообщил, что к этому вопросу нужно подходить осторожно. "Надо сначала детально прописать функции руководителя дирекции. Если мы не знаем этого, то кого именно тогда брать на эту должность?", - заметил он. На вопрос, не хотел бы он сам поучаствовать в открытом конкурсе Каюмов ответил, что претендовать на эту должность он не будет, но готов помогать новому руководителю, когда того выберут.

Напомним также, что "Институт развития городской среды Нижегородской области" намерен начать благоустройство парков и скверов после 1 июля 2018 года.

Поделиться: