Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Мы зарастаем мусором, и решение этой проблемы должно было состояться еще "вчера", - Николай Валуев

25 мая 2018 16:27  [1295] Общество
Николай Валуев

Николай Валуев

Фото: newkaliningrad.ru

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Мы зарастаем мусором, и решение этой проблемы должно было состояться еще "вчера", - заявил журналистам первый заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среда Госдумы РФ Николай Валуев на открытии автоматизированного мусоросортировочного комплекса компании "МАГ Груп" в Дзержинске Нижегородской области 25 мая 2018 года.

"Присутствие здесь представителей производителя оборудования из-за рубежа (нидерландская компания Bollegraaf, – прим. НИА "Нижний Новгород"), которые не поленились приехать, и представителей регоператоров из разных субъектов доказывает крайний интерес к этому комплексу. Это первая ласточка, которая запускается здесь, в Нижегородской области. Комплекс позволит отсортировывать, по заявленному техзаданию, 30% мусора, но на самом деле можно больше. Неотсортированные фракции будут захораниваться, и в итоге будет производиться еще и газ. Он позволит не только отапливать и получать электроэнергию для самого комплекса, но и построить, допустим, завод по переработке пластика. Я услышал, что у инвесторов есть такие планы. Он тоже сможет работать на производимой энергии от полигона", - отметил Валуев.

"Вообще, каждый полигон должен быть оборудован такими системами газоотведения, чтобы можно было ставить энергоустановки и чтобы полигоны не горели. Потому что на самом деле редко случается, что полигоны горят из-за человеческого фактора, обычно это химическая реакция в недрах полигона. Я считаю, что такие комплексы должны возникнуть в каждом регионе России. Мы зарастаем мусором, и решение этой проблемы должно было состояться еще "вчера". В Нижегородской области этот пилотный проект позволит увидеть, может ли вообще подобная схема работать. Важно, чтобы региональная власть шла навстречу таким инвесторам и поддерживала их", - подчеркнул депутат Госдумы.

"Я приехал сюда, чтобы понять те проблемы, которые возникают у региональных операторов, потому что законодательство еще несовершенно, и в комитете мы такую работу будем продолжать", - заключил Николай Валуев.

Поделиться: