Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Я предлагаю рассматривать культуру как один из приоритетов социально-экономического развития региона", - Сергей Кабайло

29 мая 2018 17:59  [2027] Политика
Сергей Кабайло

Сергей Кабайло

Фото: Медиапроект "Столица Нижний"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Я предлагаю рассматривать культуру как один из приоритетов социально-экономического развития региона", - заявил председатель Нижегородского регионального отделения Союза театральных деятелей России Сергей Кабайло на встрече участников предварительного голосования по выборам губернатора региона с секретарями первичных и местных отделений НРО партии "Единая Россия" 29 мая 2018 года.

"Очень интересное время наступает для всей нашей страны. Переход к инновационному типу общества требует новых профессиональных качеств, соответствующих современному уровню интеллектуального и культурного развития. Это возможно только в культурной среде, сформированной на основе нравственных ориентиров гражданского общества. Поэтому я предлагаю рассматривать культуру в широком смысле этого слова в качестве одного из приоритетов социально-экономического развития региона", - сказал Кабайло.

"Мы живем в регионе с огромным потенциалом для роста, а раскрывают этот потенциал люди – люди образованные, инициативные и культурные. Культура укрепляет общество, гармонизирует межнациональные отношения, поддерживает связь прошлого и настоящего и позволяет человеку любой профессии стать творцом. Культура – это то, на чем основывает все наше отношение к жизни. Это тот нематериальный, но базис, без которого не может развиваться ни одна страна", - подчеркнул участник предварительного голосования.

Сергей Кабайло выразил мнение, что задача культурного воспитания нового поколения решается в первую очередь не в столице, а в регионах. "Поддержка культуры – это не только сохранение памятников архитектуры, поддержка театров, музеев, это районные музыкальные школы и дома культуры, театральные, художественные и литературные кружки, где работают молодые специалисты, это поддержка талантливых детей, создание условий для их творческой реализации. И не так важно, какую именно профессию выберут эти дети, важно, какой культурный фон они принесут в наше общество", - сказал он.

"Культура – одна из таких сфер, где наши достижения никто не отрицает. Мы сохраняем культуру и черпаем в ней силу для новых достижений. Мне кажется, мы вступаем в тот современный этап развития, где управленческие технологии во всех сферах деятельности должны нести в себе тот культурный код, который развивается в нашем гражданском обществе", - заключил Сергей Кабайло.

Напомним, кроме Сергея Кабайло, участниками предварительного голосования НРО "Единой России" по выборам губернатора являются военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков, глава Первомайского района Елена Лебеднова и врио губернатора региона Глеб Никитин.

Поделиться: