Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Администрация должна принять меры по пляжу на Гребном канале, который официально не работает", - Наталия Кучеренко

17 июля 2018 17:49  [1082] Общество
Наталия Кучеренко

Наталия Кучеренко

Фото: Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

"Администрация должна принять меры по пляжу на Гребном канале, который официально не работает", - прокомментировала ситуацию руководитель управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталия Кучеренко на пресс-конференции 17 июля 2018 года.

Речь идет о том, что эта зона отдыха не была включена в список пляжей, которые функционируют в этом году. В департаменте благоустройства администрации города ранее сообщали о том, что согласно постановлению правительства области пляжи должны располагаться на определенном расстоянии от мест спуска сточных вод и дебаркадеров. На Гребном канале происходит выпуск грунтовых вод, а также установлен дебаркадер СДЮСШОР по гребному спорту. Соответственно, пляж официально был закрыт, но нижегородцы и гости города все равно купаются и загорают на этой территории.

Кучеренко подтвердила, что управление еженедельно проводит проверки воды на Гребном канале. "Люди приходят отдыхать. Мы обращались в администрацию, чтобы они предприняли ряд мер для наведения порядка. Сложности в том, что земля под пляжем принадлежит спортивной школе, где говорят, что не правильно убирать территорию за их счет. Неоднозначное положение дел. Думаю, администрация найдет выход из этой ситуации. Насколько мне известно, спортшколе были выделены деньги, чтобы она могла своевременно вывозить мусор. На будущий год надо вопрос обсуждать, это должно быть цивилизованно", - ответила она.

Напомним, по данным на 13 июля специалисты управления провели более 600 лабораторных исследований воды на официальных пляжах региона. Согласно информации, все отобранные пробы по микробиологическим и санитарно-химическим показателям находятся в пределах фоновых значений, загрязнений воды не выявлено.

Всего в Нижегородской области в 2018 году функционирует 32 официальных пляжа, из них 16 в Нижнем Новгороде: три в Автозаводском районе (озёра парка культуры и отдыха первой и второй очереди и озеро в парке "777-летия Нижнего Новгорода"), четыре в Канавинском районе (Мещерское озеро, Берёзовая роща, озеро на ул. Архаангельская,14 и озеро у больницы №39), два пляжа на озере Силикатном в Ленинском районе, два озера Щелоковского хутора (озеро №1 в Приокском районе и озеро №3 в Советском районе), а также пять зон отдыха в Сормовском районе (два пляжа на озере Светлоярском, озеро Лунское, озеро Пестичное и озеро Парковое). Ещё есть два места массового отдыха, где не предусмотрено купание: река Ока в Автозаводском районе и озеро №2 (Щелоковский хутор) в Советском районе.

Поделиться: