Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Странных непонятных объектов и точечной застройки в городе не должно быть", - Владимир Панов

29 августа 2018 11:44  [811] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Странных непонятных объектов и точечной застройки в городе не должно быть", - заявил глава Нижнего Новгорода Владимир Панов в рамках обсуждений на форуме Активный гражданин" 28 августа 2018 года.

Мэр города принял участие в подведении итогов работы девяти тематических сессии в рамках форума "Активный гражданин".

По его словам, градостроительная политика требует особого механизма и определения площадки общественных обсуждений. "Архитектура может быть очень серьезным импульсом для развития города в целом. Появление продуманных архитектурных объектов задает стандарт для всех остальных зданий. Странных непонятных объектов и точечной застройки в городе не должно быть. Согласно новым правовым актам перед тем, как выдать разрешение на строительство, к проектам застройщиков будут предъявляться требования согласования архитектурного облика", - рассказал Панов.

По мнению мэра, люди, которые поступают на службу в администрацию, "должны понимать, что будут участвовать в производственном процессе, где на выходе должен получиться качественный общественный продукт".

Как отмечается в пресс-релизе управления по связям со СМИ горадминистрации, секция "Служба и предубеждения. Влияние общественности на реализацию кадровой политики муниципальной службы" стала одной из самых многочисленных на форуме. Как отметил директор департамента организационно-кадрового обеспечения деятельности администрации города Александр Малафеев, на сегодняшний день в администрации города разработано более ста стратегических проектов, в первую очередь направленных на эффективность работы муниципалитета, в том числе и с привлечением нижегородцев к принятию решений.

Также в ходе форума Владимир Панов напомнил, что за последнее время администрация очень много концепций выносит на обсуждение общественности. "Участники форума подняли серьезные городские вопросы, решения которых не должны приниматься без обсуждения и без информирования жителей", - подчеркнул он.

В рамках форума на базе Торгово-промышленной палаты Нижегородской области прошли открытые дискуссии членов Общественной палаты города, представителей мэрии, экспертов и активных нижегородцев по следующим направлениям: "Социальная экосистема. Как создается экологичная социальная система комплексной заботы о людях, и как в этом участвуют общественные инициативы", "Стратегия агломерации. Как упорядочить хаотичное развитие Нижнего Новгорода и пригородов", "Служба и предубеждения. Влияние общественности на реализацию кадровой политики муниципальной службы", "Градостроительная политика. Как объединить запрос жителей и предложение застройщиков", "Благоустройство. Общественность и проблемы благоустройства общественных пространств и придомовых территорий", "Живые уроки. Как создать работающий механизм интегрирования музейных уроков в образовательный процесс", "Дебаты "Кому ставить памятники: за и против". Скульптурное оформление города и транслируемые исторические смыслы", "Дружелюбный Нижний. Выработка системного решения реализации доступной среды в городе и области по принципу проектной работы", "Модерация ТОСов. Развитие общественных центров на базе помещений Советов общественных самоуправлений ТОС".

По итогам форума участники пришли к единому мнению продолжить работу над проектами в рамках вновь созданной площадки.

Напомним, что 11 июля 2018 года нижегородская Дума одобрила новое положение о публичных слушаниях, предполагающее, в числе прочего, то, что стать участником публичных слушаний можно, только если человек прописан на территории, которая подпадает под предмет слушаний. Отмечалось, что документы приводят в соответствие с нормами градостроительного кодекса России, который ранее был дополнен новой статьей.

Поделиться: