Последние новости рубрики Общество
Общество

Уткам, оставшимся зимовать на реке Борзовке в Нижнем Новгороде, грозит гибель от мусора, - эколог

29 октября 2018 14:53  [2132] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Уткам, оставшимся зимовать на реке Борзовке в Нижнем Новгороде, грозит гибель от мусора. Об этом сообщила руководитель общественной приемной нижегородского экоцентра "Дронт" Татьяна Паутова.

Перелетные утки кряквы остались зимовать на озере Борзовке, но, как рассказывают местные жители, водоем загрязнен бытовыми отходами, там плавает мусор, и утки могут перепутать его с кормом.

Татьяна Паутова пояснила, что зимовка таких уток на городских незамерзающих водоемах - это обычное явление, если в озере есть корм - моллюски, черви, водная растительность. Но в случае загрязненного водоема утка может перепутать мусор с кормом и в этом случае ей грозит опасность или даже гибель.

"Борзовка загрязнена не только бытовым мусором, но и сточными водами, что требует значительных вложений. Субботники, которые иногда проводятся силами школьников - это очень мало для решения проблемы", - пояснила эколог.

Напомним, что Дума Нижнего Новгорода исключила из бюджета 2017 года 11,6 млн рублей на ликвидации выпусков канализации в реки Борзовку и Ржавку.

Поделиться: