Последние новости рубрики Общество
Общество

Шесть населенных пунктов Нижегородской области находятся в зоне распространения лесного пожара

22 августа 2021 10:47  [4455] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Шесть населенных пунктов Нижегородской области находятся в зоне распространения лесного пожара, сообщает пресс-служба ГУ МЧС Росси по Нижегородской области.

Стоит отметить, что на сегодняшний день для мониторинга ситуации применяются наземные группировки и беспилотные летательные аппараты. По состоянию на 07:00 22 августа площадь активного горения составляет 3 Га. В тушении пожара принимают участие более 1400 человек и свыше 212 единиц техники.

Пять боевых участков тушения пожара созданы в районе Первомайска. Спасатели предпринимают все усилия для недопущения перехода огня на населенные пункты Стеклянный, Берещино, д. Берещино, Лесозавод, Первомайск, д. Конновка.

Авиация приступила к тушению пожаров. На сегодняшний день произведено уже 76 сбросов воды общим объёмом 612 тонн.

Отметим, что жители из поселка Стеклянный самостоятельно покинули свои дома. Из поселка Берещино эвакуировано 20 человек пожилого возраста. Остальные жители оповещены и при необходимости эвакуации в готовности семь автобусов. Кроме того, открыты пункты временного пребывания.

На территорию заповедника около н.п Стеклянный Нижегородской области прибыл уникальный насосно-рукавный комплекс "Шквал" из Ногинского спасательного центра МЧС России, который обладает высокой производительностью.

Напомним, что по данным на 21 августа четыре населённых пункта в Первомайском районе находились под угрозой лесного пожара.

Ранее сообщалось, что 20 августа лесной пожар из Мордовского заповедника перешёл на территорию Нижегородской области под Первомайском: огонь перекинулся на постройки посёлка Стеклянный, и в населённом пункте сгорело 11 построек.

Ранее сообщалось, что связи с возгоранием на железнодорожных путях в районе посёлка Стеклянный под Первомайском 19 августа было приостановлено железнодорожное сообщение на участке Саров - Арзамас.

А уже 20 августа из-за природных пожаров в Первомайске был введён режим ЧС.

Поделиться: