Последние новости рубрики Общество
Общество

Проектно-изыскательские работы по укреплению склона планируется провести в селе Караулово

08 сентября 2021 14:41  [1827] Общество

Фото: ГУ МЧС России по Нижегородской области (архив)

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Проектно-изыскательские работы по укреплению склона планируется провести в селе Караулово Кстовского района. Об этом НИА "Нижний Новгород" рассказали в районной администрации.

Согласно информации, первый оползень произошел там 20 лет назад. С тех пор коррозионные процессы продолжались.

В частности, в этом году в селе от провала земли пострадало три дома. Оползни произошли в апреле и мае 2021 года. В администрации отметили, что два пострадавших дома были расселены еще 20 лет назад. 

Специалисты ННГАСУ определили стоимость проведения проектных работ по укреплению склона. Администрацией Кстовского района было получено коммерческое предложение на выполнение проектно-изыскательских работ на сумму 2,8 млн рублей. Их проведут в течение 5 месяцев. Однако, контракт пока не заключен. Сейчас рассматривается вопрос о выделении денежных средств из резервного фонда Нижегородской области.

Также в администрации рассказали, что в настоящее время ведется работа для объявления аукциона по приобретению квартиры жителям пострадавшего дома. На это выделено 2,4 млн рублей, еще 2,8 млн рублей - на расчистку русла оврага и приобретение водоотводной трубы.

Собственникам домов №52 и №60 по ул. Новая оказана материальная помощь. В настоящее время подготовлено и находится на согласовании постановление администрации Кстовского муниципального района о выплате материальной помощи собственнику жилого дома № 58.

Кроме того, администрация направила жителям письма с перечнем предоставляемых документов для признания домов непригодными для проживания. Непригодным для жилья признан дом №52 по ул. Новая.

Напомним, причиной оползневых процессов в селе Караулово Кстовского района этой весной признано возросшее переувлажнение грунтов. 

Поделиться: