Последние новости рубрики Общество
Общество

Полигон ТБО в Шатках эксплуатируется с нарушением экологических требований

15 сентября 2021 12:56  [1105] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия завершило проведение плановой выездной проверки в отношении МУП "Комунэнерго" в Шатках. Предприятие предоставляет жителям района коммунальные услуги, эксплуатирует биологические очистные сооружения и полигон ТКО. Об этом рассказали в пресс-службе природоохранного ведомства.

На полигоне инспекция обнаружила многочисленные нарушения экологических требований. В частности, МУП "Комунэнерго" составило отчёт за прошлый год без соблюдения утверждённого регламента. Кроме того, отбор проб на полигоне показал, что земля сильно загрязнена нефтепродуктами, медью и цинком. Более того, в подземные воды со свалки попадали нефтепродукты и аммиак.

Также, в Декларации о воздействии на окружающую среду предприятия вообще не были отражены сведения о размещении 42 видов отходов IV и V классов опасности. Ряд отходов не учтён в статистическом отчете по форме №2-ТП (отходы).

Кроме того, с полигона разлетался мусор, что говорит об отсутствии технологических решений, обеспечивающих максимально возможное ограничение загрязнения окружающей среды.

Также инспекторы зафиксировали нарушения лицензионных требований, факты искажения экологической информации и нарушения требований природоохранного законодательства в части оформления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, подчеркнули в Росприроднадзоре.

По итогам проверки по каждому правонарушению составлены протоколы о привлечении к административной ответственности. Все выявленные нарушения предприятие обязали устранить.

Ранее сообщалось, что полигоны ТКО в Балахне и Городце эксплуатируются с многочисленными нарушениями.

Поделиться: