Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские учёные ищут способы приостановить старость и сопутствующие болезни

20 сентября 2021 12:33  [1049] Общество

Фото: Роспотребнадзор, архив

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Учёные Института биологии и биомедицины ННГУ им. Н.И. Лобачевского ищут возможность приостановить старость и обеспечить долголетие. Свою исследовательскую работу они проводят в рамках проекта Нижегородского НОЦ "Цифровой паспорт здоровья", который в конце 2020 года получил федеральную грантовую поддержку.

За основу взято изучение биологического возраста. Данное исследование позволит не только продлить здоровую и активную жизнь человека, но и предотвратить развитие у него онкологических, сердечно-сосудистых, аутоиммунных и дегенеративных заболеваний, рассказали в АНО "Нижегородский НОЦ".

Как пояснили авторы разработки, существуют возраст-зависимые заболевания, которые имеют генетическую предрасположенность и начинают развиваться при достижении определенного возраста. Поэтому человеку важно определять свой биологический возраст на ранних стадиях, до этих развития заболеваний, чтобы была возможность их предотвратить, скорректировав образ жизни и питания и тогда ген патологии может остаться в спящем состоянии.

Для этого учёные ННГУ создают систему определения биологического возраста (в частности, по анализу крови и определению изменений в ДНК), чтобы человек в 35-40 лет понимал, что у него началась возрастная акселерация, и мог скорректировать этот процесс, изменив образ жизни.

Как уточнили в НОЦ, в планах учёных запустить проекты, которые позволят изучать генетические и эпигенетические особенности, а также модификации генома долгожителей Кавказа и быстро стареющих жителей крайнего севера.

Напомним, научно-образовательный центр в Нижегородской области был одним из первых пяти НОЦ, созданных в России в рамках нацпроекта "Наука". На сегодняшний день его участниками являются 37 организаций: 9 университетов, 22 предприятия, одна управляющая компания, четыре НИИ Российской академии наук и Российский федеральный ядерный центр. В технологическом портфеле НОЦ 110 проектов.

Ранее сообщалось, что учёные двух нижегородских вузов Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Приволжского исследовательского медицинского университета в сотрудничестве с Гентским университетом (Бельгия) разработали калькулятор прогнозирования тяжести COVID-19 в начале заболевания.

Поделиться: