Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 20 кленов высадили на набережной в Балахне

24 сентября 2021 15:34  [966] Общество

Фото: правительство Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Двадцать пять кленов высадили на набережной в Балахне в рамках акции "Аллея памяти". Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Акция была организована администрацией Балахнинского муниципального округа с участием АО "Волга" при поддержке министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области и министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира региона.

"Подобные акции не только помогают увеличивать площадь лесных насаждений, улучшать экологическую ситуацию в городах, достигая целей национального проекта "Экология", но и обеспечивают экологическое просвещение. Особенно ценно, что вместе с муниципалитетами, волонтерами к инициативам присоединяется и бизнес-сообщество", - сказал заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александр Гриднев.

В акции приняло участие около 50 человек, в том числе волонтеры, представители молодежной палаты при Земском собрании Балахнинского муниципального района и ветеранской организации бумкомбината.

"Нижегородская область, как и все субъекты Российской Федерации, участвует в национальном проекте "Экология". Основным индикатором является отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. С момента реализации нацпроекта Нижегородская область в полном объеме достигала всех показателей. Ежегодно в нашем регионе высаживается свыше 19 миллионов деревьев. В текущем году работы по высадке молодых деревьев продолжаются. Несомненно, в Нижегородской области баланс площади выбытия лесов и их восстановления будет обеспечен", - отметил заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира региона Эдуард Леонтьев. 

Как сообщил глава местного самоуправления Балахнинского муниципального округа Александр Галкин, акция позволила создать красивую аллею на набережной Волги, рядом с новым причалом, появившимся здесь недавно.

"Это далеко не первая и не последняя инициатива по высадке саженцев. Несколько раз в год мы озеленяем наши общественные территории. Но мало посадить деревья, их нужно сохранить. Поэтому обращаюсь к балахнинцам с просьбой бережно относиться к природе и ко всему, что улучшает городскую среду", - сказал он.

Напомним, реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Поделиться: