Последние новости рубрики Общество
28 марта 2024 10:00  [173] Чем опасен алкоголизм
Общество

Выбрано место для установки памятной стелы "Дзержинск – город трудовой доблести"

12 января 2022 11:26  [1213] Общество

Фото: https://www.google.ru/maps

Выбрано место для установки памятной стелы "Дзержинск – город трудовой доблести".

На сайте дзержинск-за.рф завершилось голосование по выбору места установки памятной стелы "Дзержинск – город трудовой доблести". Напомним, голосование началось в начале декабря, на выбор было предложено семь возможных мест установки памятной стелы.

С первых дней голосования лидером стал вариант установки стелы на месте бывшей трамвайной диспетчерской (у "Швейной фабрики"). Он набрал около 40% голосов и обошел такие возможные места установки, как площадь Макарова, Окская Набережная, площадь Синявского и въезды в город со стороны федеральных трасс.

"Присвоение почетного звания "Город трудовой доблести" стало важным этапом в истории Дзержинска, который вскоре отметит свой вековой юбилей. При всем своем огромном промышленном значении Дзержинск имеет статус исторического поселения, а значит, внешний облик много значит для города химиков. Рад, что жители приняли участие в голосовании и определили оптимальное место для размещения стелы", - сказал губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Глеб Никитин.

Как отметил глава города, секретарь местного отделения партии Дзержинска Иван Носков, выбор жителей ему в целом понятен.

"Памятная стела – это ведь не только памятник сам по себе, который можно поставить на любой площади или в сквере. Должна быть возможность проводить около стелы праздничные и торжественные мероприятия, экскурсии или, например, уроки истории для школьников, - сказал он. – Эта территория давно нуждалась в благоустройстве, она является своеобразными "воротами" в целый большой район – поселок Свердлова, и ее, конечно, нужно приводить в порядок. Такая идея была давно, и состоявшееся голосование только подтолкнуло и ускорило процесс".

Главный архитектор города Илья Соколов сообщил, что следующим этапом установки стелы станет конкурс макетов среди профессиональных скульпторов, дизайнеров, архитекторов.

"Все варианты, которые предложат специалисты, будут выставлены на голосование. А затем макеты, набравшие наибольшее число голосов, оценит профессиональный худсовет", - отметил он.

Более точные условия и сроки проведения конкурса будут сообщены позже.

Отметим, что в выборе места установки стелы "Дзержинск – город трудовой доблести" приняли участие порядка 9,7 тысяч дзержинцев.
Напомним, в мае 2021 года губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения "Единой России" Глеб Никитин предложил начать сбор подписей в поддержку присвоения почетного звания Дзержинску. В ходе голосования инициативу поддержали более 242 тысяч человек. 10 сентября указом президента город Дзержинск Нижегородской области удостоен звания "Город трудовой доблести".

С инициативой расширить список претендентов на звание "Город трудовой доблести" вышли депутаты "Единой России". Партия с первых дней участвовала в реализации данной инициативы. Был организован сбор подписей за города-претенденты, помогали с оформлением документов, с получением научных заключений РАН, обрабатывали обращения от имени трудовых коллективов предприятий, инициативных групп жителей, общественных и ветеранских организаций.

СПРАВКА:
Звание "Город трудовой доблести" присваивается городу Российской Федерации, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

В городе, удостоенном звания "Город трудовой доблести", устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу почетного звания.

Поделиться: