Последние новости рубрики Общество
Общество

Рекомендации видеохостинга YouTube радикализируют пользователей

14 сентября 2022 08:57  [693] Общество

Фото: с сайта unsplash.com

Рекомендации видеохостинга YouTube радикализируют пользователей. Об этом сообщают многие эксперты со всего мира.

Так, с начала февраля текущего года на интернет-площадке активно начал распространятся деструктивный и фейковый контент. Эксперты отмечают, что во многом это связано с рекомендательным алгоритмом, который направлен на стравливание пользователей, а также возбуждает ненависть к российским гражданам. Такие видео пользовать могут увидеть в своих рекомендациях. При этом альтернативная точка зрения на сайте блокируется.

Принцип работы алгоритмов YouTube неизвестен. Точно известно лишь одно - сервис направлен на удержание пользователя на сайте. Поэтому ему предлагаются новые и новые видео, а ненавистнический контент наиболее сильно цепляет людей.

"YouTube систематически подсовывает своим пользователям, в том числе и детям, фейки об СВО, изображение трупов и убийств, а также другие жуткие ролики, не заботясь о безопасности своей аудитории", - заявил руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по защите прав пользователей Интернета Александр Малькевич.

В связи с этим возникает необходимость контроля за деятельностью иностранных компаний в России.

Так, автор правовой инициативы о регулировании рекомендательных алгоритмов, депутат, зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин считает, что американские власти фактически признали, что выстроили систему, напрямую влияющую на работу рекомендательных алгоритмов соцсетей, когда обратились к руководству IT-компаний не распространять информацию про содержимое ноутбука Хантера Байдена, сына действующего сейчас президента США Джо Байдена.

"Там тоже есть бэкдоры, инструменты влияния на выдачу и прочие сюрпризы. Может быть, поэтому некоторые представители отрасли так сопротивляются законодательному регулированию рекомендаций?" — подчеркнул депутат.

Опасность данных алгоритмов доказали и результаты исследования аспиранта Швейцарского федерального технологического института Мануэля Рибейро.

Согласно им, пользователи YouTube подвергались радикализации под влиянием крайне правого контента на онлайн-платформе. Даже без доступа к коду исследователи выяснили, что зрителей заманивали на каналы сторонников радикальных идей с помощью инфлюенсеров.

Поделиться: