Последние новости рубрики Общество
Общество

Универсальное пособие для малоимущих семей введут в России

22 сентября 2022 17:34  [763] Общество

Правительство России намерено ввести с 1 января 2023 года универсальное пособие для семей с низкими доходами, сообщает телеканал "360".

Об этом стало известно по итогам заседания правительства, прошедшего 22 сентября.

Как заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, универсальное пособие объединит целый ряд уже действующих мер социальной защиты. Сюда будут включены выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением ребёнка, выплаты на детей до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

Председатель правительства подчеркнул, что пособие будет назначаться и нуждающимся женщинам, вставшим на учёт на ранних сроках беременности.

Причём, чтобы оформить универсальное пособие, необходимо будет подать только заявление - без каких-либо дополнительных справок. Сделать это можно через Госуслуги или лично через МФЦ или Фонд пенсионного и социального страхования,.

"Государство обеспечит действительно единую и комплексную адресную поддержку с ранних сроков беременности женщины и по мере взросления ребёнка. Она затронет семьи, где воспитывается порядка 10 миллионов детей", - отметил Михаил Мишустин.

Напомним, что размер социальных контрактов для малоимущих семей в Нижегородской области увеличен до 350 тысяч рублей. Эти средства могут быть направлены на реализацию мероприятий по индивидуальной предпринимательской деятельности и самозанятости.

Поделиться: