Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Всероссийский музыкальный фестиваль "Мастерство" пройдёт в Нижнем Новгороде 21-22 октября

19 октября 2022 16:29  [775] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

В Нижнем Новгороде 21 и 22 октября 2022 года состоится II Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей на народных и национальных инструментах "Мастерство". Об этом сообщили в региональном Минкультуры.

В частности, 21 и 22 октября на базе НМУ им. Балакирева пройдут конкурсные прослушивания. В них примут участие более 350 юных и взрослых музыкантов - солисты, ансамбли и оркестры, представляющие Нижегородскую, Самарскую, Саратовскую, Волгоградскую, Рязанскую, Московскую, Ленинградскую и Тульскую области, а также Карелию, Татарстан, Мордовию и Чувашию. В числе конкурсантов как исполнители младше 16 лет, так и взрослые музыканты.

А 22 октября в 17:00 в Нижегородской филармонии им. Ростроповича (Кремль, корп. 2) состоятся заключительный гала-концерт и награждение победителей фестиваля-конкурса. Вход на концерт свободный.

В мероприятии примут участие лауреаты и победители конкурса, а также профессиональные творческие коллективы - Нижегородский русский народный оркестр им. В.Кузнецова и ансамбль народной песни "Любава".

Согласно информации, конкурс организуется в рамках Года культурного наследия народов России на средства гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура". Главной целью проекта является развитие и популяризация исполнительского мастерства игры на народных и национальных инструментах – гармонике, домре, гуслях, балалайке, аккордеоне, баяне, гармони, ложках, трещотках, рожке и других.

Поделиться: