Последние новости рубрики Общество
Общество

Российские учёные разработали инновационную вакцину от аллергии на пыльцу берёзы

28 февраля 2023 17:30  [682] Общество

Российские учёные разработали инновационную высокоэффективную вакцину от аллергии на пыльцу берёзы. Новый препарат планируют выпустить на рынок медикаментов уже через два-три года. За это время планируется провести клинические исследования, которые подтвердят безопасность и эффективность вакцины.

Заместитель директора по клинической работе ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России Наталья Ильина рассказала телеканалу "360", что доклинические испытания препарата уже завершились.Теперь предстоит провести клинические исследования в трёх фазах. Но особенность процесса состоит в том, что проводить его нужно не в сезон опыления, а поздней осенью и зимой.

"Сначала проверяется безопасность в первую фазу, а судить об эффективности можно только после сезона опыления. То есть два-три года (до завершения испытаний) - это оптимистичный вариант. Плюс время на регистрацию", - пояснила представитель Института иммунологии.

Согласно информации, вакцина способствует выработке блокирующих антител в организме пациента и снижает чувствительность к аллергену.

Имеющиеся на рынке инъекционные препараты от поллиноза предусматривают долгий курс, включающий в себя 30 уколов, а это не всегда удобно для пациентов. Новая рекомбинантная вакцина предполагает всего пять или шесть инъекций, подчеркнула Наталья Ильина.

Поделиться: