Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородцы передали музыкальное оборудование для школы и книги для библиотек Харцызска

22 марта 2023 10:45  [475] Общество

Нижегородская область отправила очередной гуманитарный груз на Донбасс. Машина выехала из Нижнего Новгорода в Харцызск (ДНР), туда сейчас также эвакуированы жители города Соледара. 

Помощь была собрана Нижегородским региональным отделением "Единой России" совместно с благотворительным фондом "Купно за едино!". На этот раз отправлено более 20 тонн груза – это предметы первой необходимости, средства гигиены, продукты и бытовая химия.

"У нас с самого начала специальной военной операции и эвакуации жителей налажена системная работа по оказанию помощи. Конечно, каждым гуманитарным конвоем мы закрываем базовые потребности людей – обязательно отправляем продукты питания, предметы первой необходимости. А также подстраиваемся под их запросы. Мы получаем информацию с территорий, узнаем, в чем есть особая потребность в определенный момент. И, исходя из этого, формируем очередную гуманитарную помощь. Из Нижегородской области отправлены уже десятки фур для помощи жителям Донбасса", - рассказал руководитель регионального исполкома и волонтерского центра "Единой России" Алексей Антонов.

В этот раз по просьбе преподавателей и учеников общеобразовательной школы № 2 Харцызска была закуплена и отправлена современная акустическая система для актового зала. Помогли в этом вопросе нижегородские предприниматели.

"Мы, как и вся страна, следим за развитием событий на Донбассе и, в частности, в Харцызске. Стараемся помочь в восстановлении обычной жизни населения этого города. Нам не безразлична судьба наших соотечественников. Передача акустической системы и музыкального оборудования для актового зала школы – это не единственная наша помощь. Так, например, ранее мы отправили в Харцызск несколько автобусов, на Новый год передали сладкие подарки детям. Мы следим за ситуацией, переживаем, поэтому оказываем помощь и поддержку городу и его жителям, чтобы они как можно скорее могли вернуться к мирной жизни", – отметил генеральный директор ООО "Мещеряков и компания" Дмитрий Панкратов.

По-прежнему остается и высокая потребность в одежде, поэтому нижегородцы регулярно передают вещи для новых регионов в рамках акции "Социальный гардероб". Также в этот раз была собрана большая партия книг для библиотек города Харцызска – это и детская, и взрослая литература.

"Нижегородцы очень активно откликаются на все гуманитарные и волонтерские акции. В пункты приема помощи ежедневно обращаются десятки людей с желанием оказать посильную помощь. Именно так мы выражаем единство с жителями Донбасса", - подчеркнула координатор социальных проектов благотворительного фонда "Купно за едино!" Лилия Ланская.

К сбору груза подключились предприниматели, неравнодушные нижегородцы и общественные организации. Поддержку в отправке груза также оказал Дом народного единства. Особый вклад внесли жители р.п. Первое Мая (Балахнинский м.о.), военно-патриотический клуб "Вымпел", сормовское отделение "Волонтерской роты Боевое братство", группа сбора помощи солдатам "По Zову Сердца".

Отметим, что в середине мая прошлого года Нижегородская область взяла шефство над городом Харцызском в ДНР.

Напомним, с самого начала спецоперации жители Нижегородской области оказывают поддержку военнослужащим, вынужденным переселенцам и тем, кто остался на освобожденных территориях.

Региональное отделение и волонтерский центр партии "Единая Россия" в первые дни СВО организовали оперативные штабы, сразу подключились депутатский корпус партии и различные организации. В постоянном режиме ведется отправка грузов на Донбасс и для военнослужащих, и для мирного населения. С февраля прошлого года депутаты, активисты вместе с партнерами отправили сотни тонн необходимых вещей, спецоборудования, медикаментов, продуктов.

На базе общественных приемных "Единой России" продолжается сбор гуманитарной помощи. Также в приемных открыты центры поддержки, куда могут обратиться семьи военнослужащих, мобилизованных в зону проведения СВО.

Поделиться: