Последние новости рубрики Общество
Общество

Digitalogia от "Ростелекома" расскажет школьникам о безопасном цифровом мире

30 марта 2023 12:52  [600] Общество

"Ростелеком" и Центр молодежных инженерных и научных компетенций "Кванториум" при участии компании "РТК-Солар" запустили в Нижнем Новгороде образовательный проект Digitalogia 3.0, в рамках которого с помощью видеолекций дети и подростки могут познакомиться с правилами безопасности в современном виртуальном мире.

Слушатели проекта узнают, что такое цифровые ценности и безопасный интернет вещей, как беречь свои персональные данные и действовать в случае буллинга в соцсетях. Проводником для подростков в кибермире станет директор по развитию "РТК-Солар" направления "Кибербезопасность для населения" Олег Седов. В финале проекта для проверки полученных знаний участников ждет призовая викторина. 

Евгений Петров, вице-президент, директор Нижегородского филиала ПАО "Ростелеком": 
"Интернет давно стал привычным и кажется простым, особенно для молодого поколения. Но легкость в освоении различных сервисов создает обманчивое впечатление о детальном знании технологий, в том числе, с точки зрения их безопасного использования. "Ростелеком" и "РТК-Солар" проводят образовательные лекции для школьников средних и старших классов, чтобы дать подросткам полезную информацию об основах информационной безопасности и в какой-то мере оградить от распространенных киберугроз". 

Олег Седов, директор по развитию "РТК-Солар" направления "Кибербезопасность для населения": 
"Цифровой мир постоянно развивается. Вместе с полезными изменениями появляются и новые опасности — например, незаконный сбор персональных данных с помощью хакерских программ и усовершенствованные способы подбора комбинаций паролей. Кибермошенники идут на различные хитрости, чтобы украсть деньги или персональные данные. Дети и подростки должны знать, как избежать неприятностей в сети". 

В записи видеолекций приняли участие обучающиеся технопарков "Кванториум", которым интересна тема кибербезопасности.

Юлия Огородникова, руководитель детского технопарка "Кванториум ГАЗ":
"Школьники "Кванториума" активно пользуются интернетом, работая над кейсами по разным направлениям, включая ИТ. Знания о виртуальных опасностях, полученные на лекциях, помогут им распознавать цифровые угрозы и исключить сетевые риски".

Участниками онлайн-проекта Digitalogia могут стать школьники из любого региона страны. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте, прослушать лекции и ответить на вопросы. Победителей ждут призы от компании "Ростелеком" и Центра молодежных инженерных и научных компетенций "Кванториум".     
Проект Digitalogia проходит третий год. В прошлых сезонах серия видеороликов была посвящена новым технологиям и развитию телекоммуникаций.

Поделиться: