Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Задержание Переверзева подтвердило обоснованность наших опасений", - Евгений Люлин

18 февраля 2005 15:07  [3820] Политика
Задержание Переверзева подтвердило обоснованность наших опасений, - Евгений Люлин

Задержание Переверзева подтвердило обоснованность наших опасений, - Евгений Люлин

НТА - Любовь Ковалева

"Задержание Переверзева подтвердило обоснованность наших опасений", - заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, комментируя задержание помощника губернатора Нижегородской области Марка Переверзева.

По его словам, депутаты Законодательного собрания с самого начала оспаривали передачу столь широких полномочий помощнику губернатора. "Когда один человек наделяется такими полномочиями - все становится очевидным. Хотя мы и не говорили о конкретных лицах, по сути, все было буквально написано открытым текстом: все взятки нужно нести по этому адресу. Хочешь - за аренду, хочешь - за продажу имущества, выдачу лицензий", - сказал спикер ЗС НО.

Таким образом, задержание сотрудниками ФСБ помощника губернатора было предрешено. Как отметил Евгений Люлин, "десятки людей давали очень точные характеристики этому человеку".

Председатель Законодательного собрания сообщил также, что еще несколько месяцев назад направил письмо в прокуратуру Нижегородской области с просьбой рассмотреть законность наделения одного должностного лица тем объемом полномочий, которым обладал Переверзев. "Сегодня фактически получено подтверждение справедливости наших убеждений", - отметил Люлин.

"В последнее время меня радует, что силовые структуры стали более активно бороться с коррупцией. Я вижу положительную динамику в том, что ведутся следствия по ГУ Дорожного и транспортного хозяйства, Новомирскому горно-обогатительному комбинату, "Трансинкору". Это уже не видимость, а настоящая борьба с коррупцией", - добавил спикер ЗС НО.

Напомним, что сотрудники УФСБ по Нижегородской области по поручению областной прокуратуры задержали помощника губернатора Нижегородской области Марка Переверзева.

По имеющимся данным, Марк Переверзев ведал в администрации вопросами борьбы с коррупцией. Именно ему приписывается авторство распоряжения губернатора, согласно которому некоторые органы исполнительной власти должны были согласовывать с Переверзевым свои решения о выдаче лицензий, заключении договоров, объемах этилового спирта и т.п.

14 февраля сотрудники УФСБ задержали главного специалиста администрации губернатора Сергея Гурина и начальника отдела межрайонного управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка при ГУВД Нижегородской области Алексея Шарова, а так же их подельника – временно не работающего жителя Нижнего Новгорода Павла Староверова.

Указанные должностные лица через Староверова получили взятку в размере 400 тысяч рублей от предпринимателя Нижнего Новгорода за согласование выдачи лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов. Уголовное дело возбуждено по ч.4 п."а","б" статьи 290 УК РФ. (Получение и вымогательство взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

16 февраля решением Нижегородского районного суда Гурину, Шарову и Староверову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (арест). Проведение оперативно-розыскных и следственных мероприятий по данному делу, по словам представителя УФСБ, продолжается.
Поделиться:
Новости по теме