Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Надеюсь, что в задержании Марка Переверзева нет политической подоплеки, хотя не исключаю ее с учетом предстоящих назначений губернаторов", - Александр Хинштейн

18 февраля 2005 15:30  [3669] Политика
Александр Хинштейн

Александр Хинштейн

НТА - Мария Кулагина

"Надеюсь, что в задержании Марка Переверзева нет политической подоплеки, хотя не исключаю ее с учетом предстоящих назначений губернаторов", - заявил корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, комментируя задержание помощника губернатора Нижегородской области Переверзева сотрудниками УФСБ по поручению областной прокуратуры. Напомним, что задержание проведено в рамках расследования уголовного дела, возбужденного прокуратурой Нижегородской области по факту получения взятки группой должностных лиц.

"Для меня эта новость неожиданна, деталей дела я не знаю, поэтому мне трудно комментировать обстоятельства ареста Марка Переверзева. Однако, я могу сказать об одном: если будут доказательства виновности Переверзева, то он должен отвечать по закону, если таких доказательств не будет – он должен быть освобожден. У закона не должны быть политические пристрастия", - отметил Александр Хинштейн.

"Коррупция - как инфекция, она есть везде, во всех учреждениях: и в областной администрации, и в Законодательном собрании, и в прокуратуре – она стала неотъемлемым элементом сегодняшней жизни. Мне, честно говоря, Переверзева жалко, особенно с учетом того, что у нас с ним на двоих была одна приемная, но это никак не влияет на мою позицию: если Марк Переверзев виноват – он должен отвечать", - заключил депутат Государственной Думы.

Напомним, сотрудники УФСБ по Нижегородской области по поручению областной прокуратуры задержали помощника губернатора Нижегородской области Марка Переверзева.

По имеющимся данным, Марк Переверзев ведал в администрации вопросами борьбы с коррупцией. Именно ему приписывается авторство распоряжения губернатора, согласно которому некоторые органы исполнительной власти должны были согласовывать с Переверзевым свои решения о выдаче лицензий, заключении договоров, объемах этилового спирта и т.п.

Напомним, что 14 февраля сотрудники УФСБ задержали главного специалиста администрации губернатора Сергея Гурина и начальника отдела межрайонного управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка при ГУВД Нижегородской области Алексея Шарова, а так же их подельника – временно не работающего жителя Нижнего Новгорода Павла Староверова.

Указанные должностные лица через Староверова получили взятку в размере 400 тысяч рублей от предпринимателя Нижнего Новгорода за согласование выдачи лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов. Уголовное дело возбуждено по ч.4 п."а","б" статьи 290 УК РФ. (Получение и вымогательство взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

16 февраля решением Нижегородского районного суда Гурину, Шарову и Староверову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (арест). Проведение оперативно-розыскных и следственных мероприятий по данному делу, по словам представителя УФСБ, продолжается.
Поделиться:
Новости по теме