Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Актеры Нижегородского ТЮЗа, избравшие в виде меры воздействия на власти голодовку, стали заложниками непрофессиональной кадровой политики", - Нина Прибутковская

01 сентября 2009 14:57  [3247] Культура и отдых
Нина Прибутковская

Нина Прибутковская

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

"Актеры Нижегородского ТЮЗа, которые избрали в качестве меры воздействия на власти голодовку, стали заложниками непрофессиональной кадровой политики регионального департамента культуры в отношении руководства в ТЮЗе", - заявила нижегородский журналист, драматург Нина Прибутковская в ходе круглого стола, посвященного ситуации в ТЮЗе, 31 августа.

По ее словам, если глава департамента культуры Михаил Грошев в итоге не понесет наказание за то, что сейчас происходит в ТЮЗе, это будет неправильно. "Актеры не должны продираться к уху власти через голодовку", - резюмировала она.

Однако, по мнению другого участника круглого стола - журналиста Сергея Плотицына, власть никогда не проиграет. "Не может целая армия проиграть одному взятому взводу или отделению по определению", - сказал он.

В свою очередь, режиссер Александр Ряписов заметил, что Михаил Грошев и новый худрук ТЮЗа Виктор Симакин "должны уже как-то отреагировать на то, что люди в театре голодают".

Резюмируя высказанные мнения, директор ГП НО "Облкиновидеообъединение" Павел Милославский подчеркнул, что ТЮЗовцам сейчас необходимо выстроить четкую аргументацию своей позиции для ее разъяснения членам комиссии СТД.

Напомним, члены специально созданной комиссии во главе с первым заместителем председателя Союза театральных деятелей РФ Евгением Стебловым приедут 2 сентября в Нижний Новгород, чтобы разобраться в сложившейся в Нижегородском ТЮЗе ситуации.

Участниками круглого стола стали: главный режиссер ТЮЗа Владимир Золотарь, композитор Ольга Шайдуллина, актеры театра "Zоопарк" Лев Харламов и Олег Шапков, фотограф Алик Якубович, журналисты Марина Игнатушко, Сергей Платицын, директор ГП НО "Облкиновидеообъединение" Павел Милославский, драматург, журналист Нина Прибутковская, директор Поволжского филиала ГЦСИ Анна Гор.

Как сообщалось ранее, часть актеров Нижегородского Театра юного зрителя по окончании вечернего спектакля "Бременские музыканты" 27 августа заявили о начале голодовки. Свое заявление актеры сделали после аплодисментов зрителей, благодаривших их за спектакль. Актеры еще раз заявили, что не согласны с назначением художественным руководителем ТЮЗа Виктора Симакина.
Поделиться: