Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Вадим Булавинов должен возглавить городскую Думу Нижнего Новгорода нового созыва", – Дмитрий Бедняков

19 октября 2009 15:09  [2886] Политика
Дмитрий Бедняков

Дмитрий Бедняков

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

"Вадим Булавинов должен возглавить городскую Думу нового состава", – заявил 19 октября бывший мэр Нижнего Новгорода, советник председателя Совета Федерации РФ по правовым вопросам Дмитрий Бедняков в ходе общественных слушаний по форме избрания мэра города.

"Хочу всех предостеречь от политизации решения нашего вопроса и руководствоваться здравым смыслом. Я в целом поддерживаю предлагаемые изменения", - сказал он, говоря о предложении разделить должности главы местного самоуправления и главы администрации Нижнего Новгорода.

По мнению Беднякова, перенос даты выборов с октября на март 2010 года не противоречит федеральному законодательству. Также, по словам Беднякова, в законах не установлено максимальное количество депутатов представительного органа власти. "Но их должно быть не больше 50 человек – это разумно", - добавил Бедняков.

По мнению бывшего мэра города, форма избрания главы муниципального образования через коллегию выборщиков – это известная практика в истории страны. "В советский и постсоветский периоды глав муниципалитетов назначали. Я был назначен указом Президента. Не важно, как, главное – кто будет избираться", - подчеркнул советник председателя Совфеда.

Вместе с тем, сам спикер Совета Федерации Сергей Миронов в интервью НИА "Нижний Новгород" заявил, что выступает за сохранение прямых выборов мэра Нижнего Новгорода. "Потому что даже представительские функции будут отнимать слишком много времени. Да и сама по себе значимость подобного поста таит много соблазнов. Ответственность в данном случае нужно не размывать, а персонифицировать. То есть на общегородских выборах избирать ответственного перед всеми горожанами мэра, обладающего реальным административными полномочиями", - сказал председатель Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Напомним, что общественные слушания по вопросу формы избрания мэра Нижнего Новгорода проходят 19 октября в городской администрации. В общественных слушаниях принимают участие 495 человек, в том числе 56 человек, зарегистрированных для выступлений.

На публичных слушаниях присутствуют главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Тюрин, мэр города Вадим Булавинов, председатель городской Думы Иван Карнилин, депутаты Законодательного собрания и гордумы, руководители департаментов городской администрации.

Как сообщалось ранее, публичные слушания по внесению изменений в Устав Нижнего Новгорода, касающихся формы избрания главы города, были перенесены с 14 на 19 октября. Ранее, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов подписал постановление о проведении публичных слушаний по внесению изменений в Устав города, касающихся формы избрания главы города.

Жителям будет предложено две формы - традиционное прямое голосование или избрание представительного органа власти, который, в свою очередь, выберет председателя Думы - главу местного самоуправления из числа депутатов. Глава администрации города - так называемый "сити-менеджер" в данном случае будет наниматься по контракту.
Поделиться:
Новости по теме