Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Существующая форма управления Нижним Новгородом оправдана и эффективна", - Николай Рогачев

19 октября 2009 16:08  [3073] Политика
Николай Рогачев

Николай Рогачев

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

"Существующая форма управления Нижним Новгородом оправдана и эффективна", - заявил 19 октября президент Палаты адвокатов Нижегородской области, член региональной Общественной палаты Николай Рогачев в ходе общественных слушаний по вопросу формы избрания мэра города.

Рогачев отметил, что выступает на слушаниях как рядовой житель Нижнего Новгорода. "Для меня инициатива проведения публичных слушаний была очень неожиданной, она выстрелила как черт из табакерки. Не пойму, кто решил, что форма управления, которую предлагают, более эффективна, чем та, которая есть сейчас. Никто не мешает сейчас депутатам работать более эффективно", - сказал он.

Рогачев подчеркнул, что "любое изменение должно происходить тогда, когда в этом есть необходимость".

По мнению Рогачева, "эффективность управления городом зависит от спроса". "У лица, избранного всенародным голосованием, можно спросить, а менять систему управления опасно и вредно. Сегодняшняя форма управления городом оправдана и эффективна", - сказал Николай Рогачев.

Президент областной палаты адвокатов сказал также, что не имеет ничего против переноса выборов с октября на март 2010 года, однако считает нерациональным увеличение числа депутатов Гордумы с 42 до 48 человек, как это предлагает фракция "Единая Россия".

Напомним, что общественные слушания по вопросу формы избрания мэра Нижнего Новгорода проходят 19 октября в городской администрации. В общественных слушаниях принимают участие 495 человек, в том числе 56 человек, зарегистрированных для выступлений.

На публичных слушаниях присутствуют главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Тюрин, мэр города Вадим Булавинов, председатель городской Думы Иван Карнилин, депутаты Законодательного собрания и гордумы, руководители департаментов городской администрации.

Как сообщалось ранее, публичные слушания по внесению изменений в Устав Нижнего Новгорода, касающихся формы избрания главы города, были перенесены с 14 на 19 октября. Ранее, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов подписал постановление о проведении публичных слушаний по внесению изменений в Устав города, касающихся формы избрания главы города.

Жителям будет предложено две формы - традиционное прямое голосование или избрание представительного органа власти, который, в свою очередь, выберет председателя Думы - главу местного самоуправления из числа депутатов. Глава администрации города - так называемый "сити-менеджер" в данном случае будет наниматься по контракту.
Поделиться:
Новости по теме