Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Назначение Валерия Шнякина на должность представителя областного правительства в Совете Федерации вызывает целый ряд вопросов", – Евгений Семенов

25 августа 2010 18:06  [3592] Политика
Лихачев Алексей

Лихачев Алексей

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

"Если уход Александра Подлесова из Совета Федерации не вызывает никаких вопросов, то назначение на его место заместителя полпреда Президента РФ в ПФО Валерия Шнякина, наоборот, содержит целый комплекс этих вопросов", - заявил НИА "Нижний Новгород" генеральный директор Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) в ПФО Евгений Семенов, комментируя решение губернатора Валерия Шанцева назначить нового сенатора от Нижегородской области.

По мнению Семенова, назначенный в 2005 году сенатор Александр Подлесов "был незаметен, неизвестен – "не участвовал, не состоял, не был". "Скорее всего, Подлесов с честью выполнил поставленные перед ним задачи. Ведь статус сенатора, позволяет как помогать, так и не мешать области. Самодостаточный Валерий Шанцев предпочел второе, "закрыв" эту должность телом человека предсказуемого и не опасного", - предположил Евгений Семенов.

Собеседник агентства подчеркнул, что ситуация в регионе меняется. По его мнению, тандем "Рапота-Шанцев" явно обнаружил себя в период переназначения нижегородского губернатора. "И переход Шнякина на должность сенатора может быть связан сразу с несколькими обстоятельствами. Во-первых, Шнякин был правой рукой полпреда Рапоты, но приволжскому полпреду уже за 65, и в любой момент он может уйти, а с приходом нового полпреда Шнякин свой статус может и потерять. И логика здесь проста - лучше Совет Федерации, чем ничего", - сказал гендиректор ЦСКП в ПФО.

"Во-вторых, впереди выборы в Нижнем Новгороде, и вопрос о фигуре сити-менеджера остается открытым. Почему этой кандидатурой не стать Валерию Шнякину? Перейти в сити-менеджеры Нижнего Новгорода удобнее с поста представителя Нижегородской области в Совете Федерации, чем с поста замполпреда или со скамейки запасных", - отметил Евгений Семенов.

Политолог также напомнил, что не за горами выборы в Законодательное собрание, "а там возникает вопрос о фигуре спикера". "Кандидатов, конечно же, много, но почему бы этот список не пополнить и персоной Валерия Шнякина?" – сказал Семенов.

"Пока ответить на эти вопросы не представляется возможным, но можно со всей очевидностью утверждать, что рокировка Подлесов - Шнякин явно содержит в себе какие-то перспективы, и это перспективы не Александра Подлесова", - подытожил генеральный директор Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) в ПФО Евгений Семенов.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев внес на рассмотрение ЗС НО кандидатуру заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Валерия Шнякина на пост представителя регионального правительства в Совете Федерации РФ.

25 августа данный вопрос был одобрен комитетом ЗС НО по вопросам государственной власти и местного самоуправления, а также фракцией "Единая Россия".

Окончательно кандидатура Шнякина будет рассмотрена на заседании Законодательного собрания 26 августа и в случае одобрения направлена на утверждение Совета Федерации.

В настоящее время представителем правительства Нижегородской области в Совете Федерации РФ является экс-председатель НРО "Справедливой России", член Центрального совета партии Александр Подлесов. Его кандидатура на этот пост была утверждена депутатами Законодательного собрания Нижегородской области 6 октября 2005 года.
Поделиться: