Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Бывший майор нижегородской полиции получил три года и шесть месяцев колонии за избиение задержанного

02 мая 2012 19:15 Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов

Бывший майор нижегородской полиции получил три года и шесть месяцев колонии за избиение задержанного. Об этом сообщает пресс-служба Межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток".

Суд установил, что обвиняемый Сергей Кузьменков, находясь в нетрезвом состоянии в одном из кафе Московского района Нижнего Новгорода, потерял барсетку с удостоверением сотрудника МВД. После обнаружения пропажи сотрудник правоохранительных органов решил, что документы у него украли. Подозрение пало на Павла Гурьянова, которого полицейский решил самостоятельно проверить на причастность к этому происшествию.

Приговор бывшему полицейскому был вынесен в Московском районном суде Нижнего Новгорода 28 апреля 2012 года.

Напомним, что государственный обвинитель настаивал на пяти годах реального лишения свободы.

Как сообщалось ранее, 9 августа 2010 по заявлению гражданина Гурьянова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения, а также с применением оружия или специальных средств").

Официальным следствием и общественным расследованием специалистов МКПП было установлено, что 1 июля 2010 года сотрудники милиции незаконно задержали Павла Гурьянова в его собственном доме. Затем мужчину доставили в ОМ №4 УВД по Нижнему Новгороду, где он был жестоко избит.

Потерпевший пробыл в больнице три дня и был выписан с диагнозом "посттравматическая компрессионно-ишемическая полинейропатия берцовых нервов нижних конечностей". Прогнозы врачей оказались неутешительными – левая нога мужчины полноценно функционировать не будет.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: