Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Вынос ОДН в отдельную строку оплаты ЖКХ позволит сделать более наглядным потребление электричества жильцами многоквартирных домов", - Денис Новиков

20 июня 2012 16:46  [2497] Общество
Денис Новиков. Фото - r52.ru

Денис Новиков. Фото - r52.ru

НИА "Нижний Новгород" - Инна Карт

Вынос общедомовых нужд в отдельную строку оплаты ЖКХ позволит сделать более наглядным потребление электричества жильцами многоквартирных домов. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Денис Новиков, комментирую ввод оплаты ОДН на электроэнергию на территории Нижегородской области.

По его словам, под принятием такого решения подразумевалось, что в конечном итоге увеличения размера платы на коммунальные услуги не будет, а просто произойдет разграничение. "Человек отдельно будет оплачивать общедомовые расходы и отдельно – ресурсы, которые он потребил в помещении. Это логично и правильно, и ничего страшного в этом нет", - пояснил Денис Новиков.

Он также отметил, что новизна этой системы заключается именно в появлении новой строки в квитанции, что позволит сделать более наглядным, за что конкретно приходится платить жильцам многоквартирных домов.

"Это постановление правительства, которое утвердило новые правила предоставления коммунальных услуг", - отметил заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры.

Напомним, начисление оплаты общедомовых нужд производится пропорционально индивидуальному потреблению электроэнергии, с сентября 2012 года, в соответствии с Постановлением Правительства № 354, расчет расходов на ОДН будет производиться пропорционально метражу квартир.

Строка "общедомовые нужды" присутствует в квитанциях на оплату в большинстве регионов России: на Дальнем Востоке, в Уфе, Томске, Ярославле, Кемерово и т.д. Нижегородская область – одна из последних, в которых общедомовые нужды до сих пор оплачиваются по старым правилам, заложенные в строке "ремонт и эксплуатация жилья".

С апреля 2012 года жители Нижнего Новгорода получают квитанции, где строка ОДН прописывается информационно – до сентября 2012 года оплачивать ее не нужно.

Осенью 2012 года, после окончания переходного периода, оплата ОДН станет обязательной на всей территории Нижегородской области.

ОДН - это сокращение от словосочетания "общедомовые нужды". В понятие электроэнергии, расходуемой на общедомовые нужды многоквартирных домов, входит освещение лестничных клеток, чердачных и подвальных помещений, обеспечение работы лифтового хозяйства, электрических лампочек в кабине и шахте лифта, антенных усилителей, домофонов, подкачивающих насосов, иного внутридомового оборудования, а также потери во внутридомовых сетях.

Постановление Правительства № 491 потребовало считать эти платежи (за воду и электричество в составе ОДН) коммунальными платежами и вывести их в отдельную строку.

В соответствии с действующим законодательством ОДН должны начисляться на всей территории Российской Федерации. На данный момент ОДН уже оплачивают в Архангельской, Кемеровской, Ярославской, Владимирской, Омской, Томской областях, в Марийской республике, на Дальнем Востоке и других регионах. Кроме того, в прошлом году на систему начисления ОДН были переведены жители ряда районов Нижегородской области.
Поделиться: