Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Фундамент собора Александра Невского в Нижнем Новгороде построен так, что при проведении дренажных работ для возведения стадиона он может разрушиться", - Елена Кармазина

29 ноября 2012 14:40  [8169] Общество
фото с сайта strana.ru

фото с сайта strana.ru

НИА "Нижний Новгород" - Инна Карт

"Фундамент собора Александра Невского в Нижнем Новгороде построен так, что при проведении дренажных работ для возведения стадиона он может разрушиться", - заявила в ходе круглого стола, посвященного освоению подземных пространств Нижнего Новгорода, доцент кафедры архитектуры Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Елена Кармазина.

По ее словам, на Стрелке раньше было два "громадных пруда". "Строители кафедрального собора, создавая проект, об этом знали. Была создана гениальная конструкция – каменный собор стоит на дубовом плоту в глиняной ванне. Дело в том, что дуб, находясь в воде, становится только крепче", - пояснила она.

Елена Кармазина отметила, что если проводить дренажные работы, осушая грунтовые воды для строительства стадиона недалеко от собора, вместе с этим будет осушен и дубовый плот. "Если нарушить гидросистему, собор рухнет. Это непредсказуемый момент, надо поводить очень серьезные геодезические исследования", - добавила специалист.

Напомним, Нижний Новгород получил право провести этап Кубка мира по футболу в 2018 году. Для проведения матчей Чемпионата Мира по футболу в 2018 году в Нижнем Новгороде планируется построить стадион на 45 тысяч мест.

Кроме того, в интернет-блоге губернатора Нижегордской области Валерия Шанцева в "Живом Журнале" началось голосование за название нового футбольного стадиона в Нижнем Новгороде, который будет построен на Стрелке к чемпионату мира по футболу 2018 года,

СПРАВКА

В числе городов-претендентов на проведение игр чемпионата были заявлены: Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Москва, Ярославль, Калининград, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Екатеринбург – всего 13 городов.

В июне 2012 года столицу Приволжья посетила комиссия FIFA и оргкомитета "Россия 2018". Презентация Нижнего Новгорода, в которой была отражена концепция проведения матчей, основные социально-экономические показатели региона, туристический потенциал и предложения по улучшению транспортной инфраструктуры, размещению гостей города и футболистов, получила хорошие отзывы экспертов.
Поделиться: