Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
28 марта 2024 10:00  [174] Чем опасен алкоголизм
Общество

"Уходящий год запомнился обсуждением вопроса о судьбе городских библиотек", – Галина Клочкова

27 декабря 2013 18:04  [5338] Общество
Галина Клочкова

Галина Клочкова

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Уходящий год запомнился обсуждением вопроса о судьбе городских библиотек", – заявила НИА "Нижний Новгород" депутат Заксобрания, член фракции "Справедливая Россия", директор частной общеобразовательной школы им. Ломоносова Галина Клочкова, комментируя итоги 2013 года.

"В этом году я, как директор школы, горжусь выпускниками-иностранцами, которые прошли курс обучения в нашей школе по программе международного бакалавриата. Эта программа подразумевает обучение и воспитание учеников через метод Primary Years Programme на иностранном языке. Среди учеников были и чехи, и французы. Всего таких учеников у нас был 21 человек. Сейчас восемь из них уехали к себе на родину. Я очень довольна тем, что в этом году ребята из других стран, благодаря такой программе, смогли полюбить русский язык, русскую культуру и литературу, и будут транслировать свои знания и опыт в родных странах. А ведь все это начиналось с поиска квалифицированных учителей, которые бы могли преподавать детям на иностранном языке. Теперь же это переросло в собственные уникальные авторские методики", - отметила Галина Клочкова.

"Если говорить о политических и общественных достижениях, то больше всего год запомнился мне круглыми столами, посвященными судьбе городских библиотек. Все прошедшие дебаты и обсуждения оказались крайне важны. И я рада, что начались первые шаги в сторону того, как превратить районные библиотеки в культурные центры, и, конечно же, рада тому, что нижегородская областная библиотека им. Ленина получила статус Регионального центра по работе с книжными памятниками и Регионального центра консервации библиотечных фондов. Я считаю это значительным достижением для города. Кроме того, нельзя не отметить тот факт, что совместными усилиями удалось привлечь внимание общества к проблемам образования и вопросам ЕГЭ", - сообщила директор школы.

"Также горжусь тем, что именно в 2013 году в Нижегородской области появились уполномоченный по правам ребенка и уполномоченный по правам предпринимателей. Их появление ожидаемо, и эти посты заняли люди, которые зарекомендовали себя полезными и важными для общественности делами", - заявила Клочкова.

"Могу поделиться и своими семейными достижениями. Мои дети успешно реализовывают себя в педагогической деятельности. Сын применяет знания высоких технологий, разрабатывая уникальные методики по оптимизации учебного процесса, а дочь занимается программой международного бакалавриата. Как раз благодаря ей в нашей школе применение программы стало возможным", - подытожила Галина Клочкова.
Поделиться: