Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Система выборов главы Нижнего Новгорода при принятии закона об отмене "двуглавой" системы в регионе, скорее всего, останется неизменной", - Евгений Лебедев

13 сентября 2015 23:51  [3195] Политика
Евгений Лебедев

Евгений Лебедев

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Система выборов главы Нижнего Новгорода при принятии закона об отмене "двуглавой" системы в регионе, скорее всего, останется неизменной", - заявил в эфире телекомпании "Волга" председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев 13 сентября 2015 года.

Отвечая на вопрос ведущего, Евгений Лебедев отметил, что региональным парламентом было получено обращение депутатов Думы Нижнего Новгорода с предложением не отменять "двуглавую" систему в областном центре. "Ранее с таким предложением выступил глава города Олег Сорокин, и мы восприняли его слова, как частную позицию. Коллективное же мнение депутатов парламента областного центра мы и по закону, и по совести обязаны учитывать. Будем рассматривать это обращение в таблице поправок к законопроекту", - отметил Евгений Лебедев.

Спикер Заксобрания также подчеркнул, что в 48 из 52 районов региона высказались за возвращение "одноглавой" системы управления муниципалитетами.

Напомним, что в обращении Думы к Законодательному собранию отмечается, что "в случае принятия законопроекта, у Думы после проведения выборов 13 сентября 2015 года не будет возможности избрать главу муниципального образования, пока не будут внесены соответствующие изменения в Устав". "Подготовка проекта, проведение публичных слушаний, принятие и направление его на госрегистрацию займет не меньше двух месяцев. Кроме того, после вступления в силу изменений, внесенных в устав города, необходимо не менее месяца для проведения конкурса и избрания главы МСУ. Следовательно, новая модель реально начнет работу не ранее первого квартала 2016 года. Также у Думы не будет возможности избрать председателя муниципального парламента, поскольку действующий устав города такую должность не предусматривают", - подчеркивается в документе.

Ранее сообщалось, что внесенным в августе 2015 года законопроектом предлагается "новый" способ избрания главы муниципального образования - городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В этом случае глава муниципального образования будет возглавлять местную администрацию. Путем внесения изменений в закон N152 "Об отдельных вопросах организации МСУ в Нижегородской области" данный способ избрания главы предлагается распространить на глав районов и городских округов региона. "Двуглавую" систему предлагается оставить в поселениях и ЗАТО Саров.

Предполагается, что изменения будут применяться к правоотношениям, возникающим после проведения выборов 13 сентября 2015 года и, соответственно, по окончании полномочий действующих органов местного самоуправления.

Напомним также, что августовское заседание Заксобрания Нижегородской области, на котором должен был рассматриваться данный законопроект, дважды (27 и 28 августа) переносилось из-за отсутствия кворума. Вопросы, в числе которых - изменения в региональный закон об МСУ, планируется обсудить 17 сентября.
Теги:
Поделиться: