Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Никаких секретов в кадровых перемещениях в облправительстве нет: новые задачи требуют новых решений", - Александр Суханов

23 марта 2017 18:48  [1440] Политика
Александр Суханов

Александр Суханов

Фото: НИА Нижний Новгород

"Никаких особых секретов в кадровых перемещениях в облправительстве искать не имеет смысла: новые задачи требуют новых кадровых подходов и решений", - заявил журналистам политолог Александр Суханов, комментируя кадровые изменения в областном правительстве, 23 марта 2017 года.

"Уход по болезни бывшего вице-губернатора Владимира Иванова по состоянию здоровья порождал массу экспертных прогнозов по поводу нового первого заместителя губернатора. Правы оказались те комментаторы, которые отмечали, что из числа заместителей губернатора только Евгений Люлин мог реально претендовать на эту роль. Решение губернатора здесь вполне адекватно. Искать замену на пост Люлина было явно нецелесообразно. Решение перераспределить обязанности между заместителями потребовало дополнительного решения. Перераспределение обязанностей между замами, которые и так выполняли дополнительно обязанности профильных министров, неизбежно приводило к перегрузке функционала каждого заместителя губернатора. Отсюда и решение – снять с них обязанности министров и назначение министрами новых людей", - отметил он.

Суханов также добавил, что сейчас на передний план выходят вопросы подготовки к завершению строительства стадиона к ЧМ-2018, пуска второго Борского моста, завершения работ по строительству подходных путей к мосту на обоих берегах. "Уже сообщалось о необходимости освоить огромную сумму в 3 млрд рублей, выделяемую на реконструкцию, строительство и ремонт дорог в городе. В год подготовки к выборам Президента РФ в марте 2018 года вопросы реализации социальной политики, выполнение государственной программы социального развития выходят в число приоритетных задач. Важность и актуальность вопросов, связанных с энергетикой и ТСЖ не требуют специального доказательства", - считает эксперт.

Он также отметил "умение Валерия Шанцева производить кадровые перестановки в самый нужный момент". "И главным обстоятельством, определяющим эти решения, является профессионализм и практический опыт кандидата. Андрей Чертков и Алексей Сыров хорошо известны нижегородцам. Андрей Чертков в самое сложное время безвременья в городском управлении после ухода Олега Кондрашова успешно выполнял обязанности сити-менеджера. И Чертков, и Сыров в последнее время были заместителями соответствующих министров и готовы к выполнению обязанностей министра. Менее знакома горожанам фигура Гнеушева. Но и он имеет опыт работы в правительстве, опыт работы заместителем министра. В этом смысле следует отметить высокий профессионализм вновь назначенных министров, что позволит усилить потенциал правительства в целом. Валерий Шанцев вновь находит возможность укрепить свою команду активными профессионалами и тем самым гарантирует безусловное выполнение масштабных задач, стоящих перед региональной властью, которые, фактически, по своим меркам выходят за рамки 2019 года", - резюмировал Александр Суханов.

Напомним, что Валерий Шанцев подписал распоряжение о назначении Андрея Черткова министром энергетики и ЖКХ Нижегородской области. Он приступил к своим обязанностям с 22 марта 2017 года.

Также уже принято решение о назначении Андрея Сырова на пост министра строительства, но распоряжение пока не подписано.

21 марта Валерий Шанцев сообщил о том, что освободил заместителей губернатора Антона Аверина, Александра Байера и Дмитрия Сватковского от должностей министров. Аверин освобожден от обязанностей министра строительства, Байер - от обязанностей министра энергетики и ЖКХ, Сватковский - от обязанностей министра социальной политики.

В тот же день стало известно, что на освободившиеся должности ожидаются назначения Сырова, Черткова и Андрея Гнеушева соответственно. Кандидатуру Гнеушева глава региона утвердил 21 марта.

Поделиться: