Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Документа, регламентирующего передачу стадиона к ЧМ в собственность Нижегородской области, нет", - Сергей Панов

19 апреля 2017 12:10  [1881] Экономика
Сергей Панов

Сергей Панов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Документа, регламентирующего передачу стадиона к ЧМ в собственность Нижегородской области, нет", - сообщил министр спорта региона Сергей Панов на заседании комитета по имущественным и земельным отношениям Законодательного собрания Нижегородской области 19 апреля 2017 года.

Члены комитета обсудили два проекта постановлений об обращениях к премьер-министру России Дмитрию Медведеву и губернатору региона Валерию Шанцеву. Оба проекта документов касались предложения после проведения Чемпионата мира по футболу оставить стадион в федеральной собственности (инициатива фракции КПРФ). Напомним, ранее замминистра спорта Нижегородской области Алексей Москвин сообщил, что с 1 января 2019 года объект будет передан в собственность региона. Ориентировочная стоимость содержания стадиона, по его словам, составит примерно 350 млн рублей в год.

"По нашим оценкам, если считать еще и налоговые платежи, содержание составит около 700 млн рублей в год. Основываясь на том, что в данный момент у нас нет возможности создания и содержания футбольной команды высшего дивизиона, будет разумным оставить этот стадион в собственности федерации", - отметил депутат Дмитрий Горлов.

Председатель комитета Андрей Тарасов (фракция "Единая Россия") подчеркнул, что в этом предложении присутствует логика. "Мы все понимаем, что стадион, прежде всего, необходим для того, чтобы на нем тренировалась и играла футбольная команда. И все мы обеспокоены тем бременем, которое региону придется нести, чтобы содержать стадион", - сказал он, добавив, что воздержится от голосования по этому вопросу, поскольку подробного доклада минспорта о планах по содержанию и использованию стадиона пока не было. Напомним, в марте депутаты остались не удовлетворены информацией на эту тему, представленной Алексеем Москвиным, и решили отложить вопрос на месяц.

Директор государственно-правового департамента правительства региона Леонид Литвиненко выразил уверенность в том, что подобные постановления нарушат подписанное ранее соглашение между регионом и федеральным правительством, в котором говорилось о том, что стадион должен быть передан на баланс области после проведения мундиаля.

В свою очередь, министр спорта Сергей Панов подчеркнул, что это соглашение имеет концептуальный характер. Документа же, регламентирующего передачу стадиона Нижегородской области, нет.

"На сегодняшний день понимания того, что объект забирать надо будет обязательно, нет. Если поручение правительства РФ придет, то никуда мы не денемся, будем забирать. На сегодняшний день такого решения нет. Кроме того, и федеральные власти осознают, какое это тяжелое бремя для регионов. Пока, на мой взгляд, обсуждать нечего", - сказал Панов.

Как сообщалось ранее, госконтракт на строительство стадиона Минспорта РФ и "Стройтрансгаз" подписали в конце декабря 2014 года. Цена контракта - 16,756 млрд рублей. Согласно договору, работы по возведению спортобъекта завершатся до 25 декабря 2017 года. Как стало известно в октябре 2016 года, Минэкономразвития РФ после проверки сократило стоимость стадиона на 23,3 млн рублей.

В Нижнем Новгороде пройдут шесть матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года, в том числе 1/4 финала.

Поделиться: