Последние новости рубрики Политика
Политика

Дума Арзамаса Нижегородской области отменила избрание Татьяны Парусовой председателем

03 мая 2017 17:07  [2906] Политика
Здание Гордумы Арзамаса

Здание Гордумы Арзамаса

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Дума Арзамаса Нижегородской области отменила итоги второго тура по избранию мэра и председателя Гордумы. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил источник в Гордуме 3 мая.

Согласно предоставленной информации, такое решение принято на заседании Гордумы Аразамаса из-за представления городской прокуратуры, посчитавшей, что второй тур выборов мэра прошел с нарушениями. Напомним, тогда Дума не смогла избрать мэра, так как ни за одного из кандидатов не проголосовало большинство (13) депутатов.

Источник сообщил, что депутаты не успели ознакомиться с содержанием протестов, но приняли повестку с включением соответствующих вопросов, отменяющих решения предыдущего заседания Думы.

Собеседник агентства также добавил, что ряд депутатов намерен оспаривать все протесты прокуратуры в суде.

Ранее ожидалось, что 3 мая депутаты назначат дату третьего конкурса по избранию мэра. Первое заседание конкурсной комиссии было назначено на 10 февраля 2017 года и не состоялось, так как областное правительство решило не выдвигать своих членов комиссии "в связи с судебными процессами по оспариванию перехода Арзамаса на одноглавую систему управления".

Второй конкурс был назначен на 24 марта. Конкурсная комиссия по избранию мэра заседала с перерывом 24 и 27 марта. Конкурс проходил в закрытом режиме. Сотрудники полиции не пускали в зал ни депутатов Гордумы, ни СМИ.

В качестве участников выступили замглавы администрации Арзамаса Александр Камаев (его выдвинула группа депутатов Арзамаса), Татьяна Парусова (субъект выдвижения - группа депутатов), Михаил Мухин (фракция "Единая Россия"), Александр Галкин и Лидия Мокрицкая. Парусова и Камаев до итогового голосования депутатов допущены не были.

13 апреля голосование депутатов состоялось, однако Дума не смогла избрать мэра – ни за одного из кандидатов не проголосовало большинство от 25 депутатов (необходимо было набрать 13 голосов). При этом теми же 13-ю голосами был избран председатель Думы – экс-мэр Арзамаса Татьяна Парусова, выдвинутая на этот пост группой депутатов. Она на один голос обошла Игоря Плотичкина, выдвинутого "Единой Россией". В свою очередь руководитель фракции "ЕР" намерен поставить вопрос об исключении однопартийцев, не поддержавших Плотичкина, так как они нарушили партийный устав.

Напомним также, что 28 февраля Нижегородский областной суд признал законным переход Арзамаса на одноглавую систему МСУ. С иском в суд обращался сити-менеджер Арзамаса Игорь Киселев. В октябре 2016 года Дума Арзамаса рекомендовала Киселеву уйти в отставку, однако он тогда сообщил, что уходить не собирается. Парусова была избрана мэром Арзамаса в сентябре 2015 года, Киселев - в ноябре того же года.

Поделиться: