Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Перекладывать ответственность друг на друга кстовским чиновникам теперь станет намного труднее", - Сергей Анисимов

24 мая 2017 13:09  [634] Политика
Сергей Анисимов

Сергей Анисимов

Фото: НИА Нижний Новгород

"Перекладывать ответственность друг на друга кстовским чиновникам теперь станет намного труднее", - сказал политический обозреватель Сергей Анисимов, комментируя планируемое объединение администраций Кстова и Кстовского района Нижегородской области.

"Объединение администраций Кстовского района и города Кстово - позитивный процесс в духе времени. В сегодняшних непростых экономических условиях сокращение численности чиновников можно только приветствовать. Сэкономленные таким образом бюджетные средства могут и должны быть направлены на решение первоочередных социальных проблем Кстова и Кстовского района", - считает Сергей Анисимов.

"Почему полномочия города Кстово и Кстовского района несколько лет назад были разделены, мне неизвестно. Наверняка, на то были веские причины. Однако "тучные" годы прошли. Неэффективная трата бюджетных средств сегодня - просто непозволительна", - отметил политический обозреватель.

"И потом - чем Кстово лучше других муниципальных образований? Например, в городе Дзержинске сегодня проживает в три раза больше населения, чем в Кстове. Однако разделения на город Дзержинск и Дзержинский городской округ как не было, так и нет. И ничего, живут как-то люди. Никто из дзержинцев не путается, куда нужно обращаться со своей проблемой - в город или в район? Уверен, что после реорганизации аппарата администрации Кстовского района неизбежная путаница исчезнет. Предполагаю, что и традиционного чиновничьего "отфутболивания" просителей из одного начальственного кабинета в другой под тем или иным благовидным предлогом, которое еще имеет место, станет меньше. Перекладывать ответственность с города на район и обратно кстовским чиновникам станет теперь значительно труднее", - подчеркнул Сергей Анисимов.

"Следует четко понимать, что речь не идет об объединении первого и второго уровня власти. Происходит слияние только административного аппарата района и поселения, персонал двух администраций (только самые компетентные работники) переводится в единую администрацию. Слияния бюджетов и депутатских корпусов данных муниципальных образований не предвидится. Все ветви власти продолжат исполнять свои функции в полном объеме", - подытожил он.

Напомним, что в апреле 2017 года Дума г.Кстово большинством голосов поддержала ликвидацию местной администрации.

Напомним также, что в публичных слушаниях по ликвидации администрации г.Кстово 6 мая текущего года, приняли участие более 350 человек. Сторонники объединения администраций, в частности, ожидают оптимизации расходов и чиновничьего аппарата, противники – "решения проблем районной администрации за счет города". Инициативная группа горожан, написавшая открытое письмо к депутатам Гордумы, считает, что в данном случае имеет место быть финансовый конфликт. По их мнению, единственной целью передачи городских полномочий районной администрации является погашение районных долгов.

Поделиться: