Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Объединение администраций Кстова и Кстовского района - это оптимизация работы чиновников", - Константин Барановский

24 мая 2017 13:30  [974] Политика
Константин Барановский

Константин Барановский

Фото: НИА Нижний Новгород

"Объединение администраций Кстова и Кстовского района - это оптимизация работы чиновников", - сказал гуманитарный технолог Константин Барановский, комментируя планируемое объединениие администраций Кстова и Кстовского района.

"С одной стороны, происходящая в Кстово административная реорганизация не может не вызывать интерес - город и район в масштабах области занимают видное место. С другой, придавать этому событию чересчур сильную значимость не стоит. Намечено объединение административных аппаратов района и города. Не более, но и не менее", - отметил он.

"Насколько я понимаю, задуманное лежит в русле оптимизации работы чиновников, проводимой не первый год губернатором Валерием Шанцевым на региональном уровне. Так почему убирать дублирующиеся функции на уровне правительства региона можно и нельзя в районе? Можно и нужно", - считает Константин Барановский.

"Выигрыш тут многократный. Так, сокращение "дублей" приведёт к уменьшению численности чиновников без потери управляемости, наоборот, вырастет эффективность. Немаловажно, что это приведёт к экономии бюджетных средств: затраты на содержание и обслуживание административных зданий и помещений, на функционирование аппарата, на зарплаты чиновникам существенно уменьшатся. Высвободившиеся деньги - считай всё равно, что дополнительный доход в бюджет", - подчеркнул гуманитарный технолог.

"Повысится качество управления - не будет пересекающихся зон ответственности и возможности перекладывать решение на другую сторону, мол, - не наша компетенция. Ваша, ваша! У жителей появляется понимание и определённость - с кого и за что спрашивать. Словом - профит для жителей однозначный. Слияние аппаратов снизит "пробуксовку" между ветвями власти, вырастет скорость и качество "прохождения сигнала". Кроме того, я надеюсь, что в результате слияния останутся работать более компетентные сотрудники из двух администраций, что тоже сработает в плюс", - отметил Константин Барановский.

"Происходит слияние не двух уровней власти, а аппаратов управления районом и городом Кстово. Бюджеты остаются у каждого уровня свои, как и депутаты города и района - по отдельности. Все они продолжат выполнять свои функции в полном объёме", - добавил специалист.

Насколько я знаю, идея объединения аппаратов вызывает позитивные эмоции и настроения как у населения, так и представителей политического класса Кстова и района, есть консолидированная позиция местных "единороссов" - однозначно "за". Хорошо, что люди понимают необходимость предпринимаемого шага, не раздувают на ровном месте политические баталии и не вставляют палки в колёса из чистого любопытства, что из этого получится? Система налажена, идёт тонкая настройка, улучшающая параметры функционирования, что можно только приветствовать", - подытожил он.

Напомним, что в апреле 2017 года Дума г.Кстово большинством голосов поддержала ликвидацию местной администрации.

Напомним также, что в публичных слушаниях по ликвидации администрации г.Кстово 6 мая текущего года, приняли участие более 350 человек. Сторонники объединения администраций, в частности, ожидают оптимизации расходов и чиновничьего аппарата, противники – "решения проблем районной администрации за счет города". Инициативная группа горожан, написавшая открытое письмо к депутатам Гордумы, считает, что в данном случае имеет место быть финансовый конфликт. По их мнению, единственной целью передачи городских полномочий районной администрации является погашение районных долгов.

Поделиться: