Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"История знает множество имен женщин-предпринимательниц, которые вызывают восхищение", - Ольга Щетинина

25 июля 2017 17:20  [1845] Бизнес
Ольга Щетинина

Ольга Щетинина

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"История знает множество имен женщин-предпринимательниц, которые вызывают восхищение", - сказала зампредседателя Заксобрания Нижегородской области Ольга Щетинина ("Единая Россия") в рамках заседания круглого стола "Перспективы развития женского предпринимательства в регионе. Инструменты поддержки" 25 июля 2017 года. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

В рамках встречи состоялась презентация фотовыставки "Сделано мамой. Сделано в России". Она представляет собой 28 историй о женщинах, которые живут и работают в Нижегородской области, являются успешными предпринимателями.

"История знает множество имен женщин-предпринимательниц, которые вызывают восхищение и служат современным бизнес-леди примером для подражания. Рецепт их успеха прост: трудиться, не покладая рук, и любить свое дело. Развивая женский бизнес, мы поддерживаем социальное предпринимательство страны в целом. В самое ближайшее время депутаты областного парламента обсудят вопрос о создании центра инноваций социальной сферы, цель которого - помочь начинающим коммерсантам. Ведь именно эти люди, создавшие семью, свой бизнес, команду, смогут решать и государственные задачи", - подчеркнула Щетинина.

В ходе заседания круглого стола его участники поделились опытом в сфере поддержки женского предпринимательства. Было отмечено, что женщины чаще всего реализуют себя в социальном бизнесе.

"По разным оценкам, женщин-предпринимателей намного меньше мужчин – от 10 до 20%. Причины очевидны: женщина, в первую очередь, мама, которая заботится о семье и растит детей. И им намного сложнее добиться успеха в бизнесе. Однако, мы совместно с организацией "Опора России", Законодательным собранием и правительством области планируем разработать специальные программы по поддержке женского предпринимательства", - заявил в свою очередь руководитель НРО "Опоры России", депутат Госдумы Владимир Панов.

Он также отметил, что фотовыставки "Мама может все!" в рамках проекта "Опоры России" с начала 2016 года прошли уже более чем в 30 регионах страны. "Сегодня Нижегородская область присоединилась к ним. Я надеюсь, что подобные мероприятия мы будем проводить ежегодно, и они станут традиционными", - подчеркнул он.

Кроме того, Панов добавил, что успешно работает федеральный образовательный проект "Мама-предприниматель" по основам предпринимательства и эффективному управлению бизнесом для молодых мам. Всего на участие в этом проекте с 2016 года уже было подано 467 заявок. "Отмечу, что обучение бесплатное, а лучшие бизнес-проекты, подготовленные за время образовательного курса, получают 200 тысяч рублей. Надеюсь, что благодаря совместным усилиям количество женщин-предпринимателей в Нижегородской области увеличится, а мы обязательно будем их поддерживать на этом нелегком пути", - рассказал Владимир Панов.

Напомним также, глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко считает необходимыми меры поддержки активных женщин-предпринимателей.

Поделиться: