Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Снос бетонных пакгаузов не нанёс ущерб "Ярмарочной водозаборной станции", - Владимир Хохлов

02 августа 2017 15:52  [1235] Общество
Владимир Хохлов

Владимир Хохлов

Фото: stnmedia.ru

"Снос бетонных пакгаузов не нанёс ущерб "Ярмарочной водозаборной станции", - заявил руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов, комментируя начавшийся 1 августа снос не признанных ценными объектов у Александро-Невского собора.

По его словам, снос железобетонных пакгаузов никаким образом не нанёс ущерб объекту культурного наследия регионального значения "Ярмарочной водозаборной станции".

"Рядом со станцией разобран пристрой из силикатного кирпича. В отличие от самой водозаборной станции, пристрой не является ОКН – это "поздний пристрой", который не представляет никакой ценности. Самому зданию водозаборной станции, находящемуся в частной собственности, ничего не угрожает", - подчеркнул руководитель управления.

"Что касается железобетонных пакгаузов на территории Стрелки, то прошу их не путать с пакгаузами с ажурными металлическими конструкциями, решение о сохранении которых принял губернатор Валерий Шанцев", - уточнил Хохлов.

"Эти железобетонные пакгаузы никогда не являлись объектами культурного наследия, а все источники и исследования не дают информации о наличии признаков их исторической и культурной ценности. Я с уверенностью об этом говорю, потому что управлением были сделаны запросы во все возможные архивы: Нижегородской области, Москвы, Санкт-Петербурга, государственный музей архитектуры имени А.В.Щусева в Москве и Нижегородскую государственную областную библиотеку имени В.И.Ленина. Кроме того, в 2007 и 2009 годах на Стрелке выполнялись научно-исследовательские работы во время разработки зон охраны собора Александра Невского и Главного ярмарочного дома", - заявил руководитель ведомства.

Напомним, что на территории Стрелки расположены четыре пакгауза, в двух из которых в июне 2017 года Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГООКН НО) признало ажурные конструкции выявленными ОКН

Напомним также, что 28 июня 2017 года региональный департамент градостроительного развития объявил о намерении провести международный архитектурный конкурс по разработке концепции развития территории Стрелки.

Поделиться: