Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Уничтожив бетонные пакгаузы, мы потеряем пласт истории Нижнего Новгорода – города порта", - Зоя Рюрикова

02 августа 2017 18:39  [1780] Общество
Зоя Рюрикова

Зоя Рюрикова

"Уничтожив бетонные пакгаузы, мы потеряем пласт истории Нижнего Новгорода – города порта", - сказала архитектор Зоя Рюрикова в рамках пресс-конференции 2 августа 2017 года.

"Эти сооружения свидетели и участники 70 лет истории города. Они давно стали неотъемлемой частью городского ландшафта и узнаваемого вида Нижнего Новгорода", - считает она.

"Железобетонные конструкции - это пример эстетики раннего советского конструктивизма, который всегда вызывает интерес наших иностранных гостей. Этот стиль считается родоначальником всей современной архитектуры. Вензелей и прочих атрибутов архитектуры 19 века в европах своих хватает, поэтому в Нижнем Новгороде иностранцы всегда стремятся посмотреть соцгород в Автозаводском районе, который является образцом конструктивизма", - отметила архитектор.

"Бетонные пакгаузы не только усиливают притяжение Стрелки, но и могут обеспечить круглогодичный комфорт для посетителей. Покрыв их стеклом, мы сделаем их смотровой площадкой, с которой и зимой, и летом, и в снег, и в дождь, можно будет любоваться видом Нижнего Новгорода. Состояние бетонных конструкций при наличии исторической ценности не может быть основанием для их сноса. Оно должно быть одним из условий технического задания на реконструкцию. Кстати, хочу отметить, что внимательно слежу за госконтрактами на архитектурные работы и мне кажется странным, что не видела конкурса на проведение экспертизы бетонных пакгаузов, результаты которой нам представили сегодня", - подытожила она.

Напомним, что 1 августа 2017 года начался снос не признанных ценными объектов у Александро-Невского собора. На территории Стрелки расположены четыре пакгауза, в двух из которых в июне 2017 года Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГООКН НО) признало ажурные конструкции выявленными ОКН.

Напомним также, что 28 июня 2017 года региональный департамент градостроительного развития объявил о намерении провести международный архитектурный конкурс по разработке концепции развития территории Стрелки.

Активисты, в свою очередь, 2 августа заявили, что подготовили бизнес-план на 12 млрд рублей для комплексного освоения нижегородской Стрелки.

Поделиться: