Последние новости рубрики Общество
Общество

Почти 90% школ в Нижнем Новгороде приняты комиссией к новому учебному году по данным на 10 августа

10 августа 2017 16:58  [921] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Почти 90% школ в Нижнем Новгороде приняты комиссией к новому учебному году по данным на 10 августа 2017 года. Об этом сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации.

Как сообщил глава администрации Сергей Белов, в настоящее время ремонтные работы завершены во всех школах, приемку прошли уже 147 из 166 общеобразовательных учреждений города.

По его словам, в 2017 году на подготовку школ из городского бюджета выделено 306 млн рублей, что на 30% больше объема финансирования прошлого года. В частности, в два раза больше средств выделено на капитальный ремонт зданий. В 37 школах была отремонтирована кровля, в 15 - система отопления, в 28 - холодного водоснабжения, в 18 - электропроводка.

"Конечно, объемы проведенных работ существенно больше, чем в прошлом году. Но мы понимаем, что большинство городских школ строились еще в советские времена. В настоящее время это около трети зданий, которым по 60 лет. Понятно, что весь тот недоремонт, который копился годами, невозможно закрыть в одночасье. Поэтому администрация города пошла принципиально иным путем и приступила к разработке комплексной программы по капитальному ремонту школ на ближайшие 10 лет – с 2017 до 2027 года", - сказал глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов по итогам осмотра школ.

Он отметил, что на сегодняшний день готова проектно-сметная документация на капремонт восьми образовательных учреждений: школ №№73, 116, 121, 135 и гимназий №№1, 25 и 67 на общую сумму более 330 млн рублей. На проверке Нижегородсметы находится документация еще по 22 школам. "Проектно-сметная документация дает нам право обращаться за дополнительным финансированием из бюджетов вышестоящего уровня, поскольку мы понимаем, что объемы работ превышают возможности городской казны. Мы готовы и сами ежегодно наращивать средства, которые будем вкладывать в ремонт школ, и уже делаем это", - подчеркнул Сергей Белов.

Напомним, что по данным министерства образования региона число первоклассников в школах Нижегородской области увеличится на 937 человек в учебном году 2017-2018 по сравнению с предыдущим годом.

Как сообщалось ранее, администрация Нижнего Новгорода планирует построить новый корпус на месте аварийного здания школы №167.

Поделиться: