Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Если ДУКи считают, что они должны платить иначе, значит они не совсем разбираются в действующих законах", - Вадим Тарасов

04 октября 2017 18:52  [1288] Общество
Вадим Тарасов

Вадим Тарасов

Фото: ТНС Энерго НН

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Если ДУКи считают, что они должны платить иначе, значит они не совсем разбираются в действующих законах", - заявил НИА "Нижний Новгород" начальник департамента правового обеспечения деятельности ПАО "ТНС энерго НН" Вадим Тарасов, комментируя ситуацию с долгами нижегородских ДУКов перед компанией.

Ранее "ТНС энерго НН" сообщало, что общий долг домоуправляющих компаний города за электроэнергию составляет более 800 млн рублей. Компания отмечала, что в случае неплатежей со стороны ДУКов существует риск отключения от электроэнергии мест общего пользования: лифтовых кабин, автопарковок с аварийным освещением, камер видеонаблюдения, лестничных площадок. ДУКи, в свою очередь, заявляют о незаконности такого отключения.

Вадим Тарасов заявил НИА "Нижний Новгород", что согласно постановлению правительства РФ №124 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами", такая мера, как отключение электроэнергии, разрешена и допускается.

"Правда, при одном условии – от этого не должны пострадать добросовестные плательщики. Каким образом осуществить это практически – вопрос сложный. Мы над ним сейчас работаем", - отметил он.

На вопрос корреспондента информагентства о том, готово ли "ТНС энерго НН" произвести перерасчет суммы по просьбам ДУКов, Вадим Тарасов сказал, что выставление платы со стороны "ТНС энерго Нижний Новгород" за энергопотребление своим контрагентам строго соответствует действующему законодательству.

"Подтверждением этому являются вступившие в законную силу решения арбитражного суда, которые полностью признают правомерность порядка начисления. Если домоуправляющие компании считают, что они должны платить иначе, значит они не совсем должным образом разбираются в действующих законах или невнимательно к ним относятся", - подчеркнул начальник департамента правового обеспечения деятельности "ТНС энерго НН".

Он также добавил, что прокуратура установила факты поступления денег от населения в счёт оплаты ЖКХ и наличия средств на счетах управляющих компаний, а также отсутствие оплаты задолженности крупнейших ДУКов Нижнего Новгорода за электроэнергию, потреблённую на содержание общего имущества.

"ТНС энерго Нижний Новгород" пытается решить вопросы в досудебном порядке, но если желание решить ситуацию проявляет только "ТНС энерго НН" в одностороннем порядке, то компания вынуждена идти в суд. С сентября 2016 года нами было подано свыше 300 исков по области и 44 иска к ДУКам Нижнего Новгорода. Суды учитывают наши доводы и выносят решение в пользу гарантирующего поставщика электроэнергии", - подытожил Вадим Тарасов.

Поделиться: