Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Предложение нового руководителя региона – это своеобразный тест для нижегородских политиков", - Евгений Семенов

12 октября 2017 15:05  [1776] Политика
Евгений Семенов

Евгений Семенов

Фото: НИА Нижний Новгород

"Предложение нового руководителя региона – это своеобразный тест для нижегородских политиков", - сказал руководитель Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов, комментируя заявление врио губернатора Глеба Никитина о намерении перевести Нижний Новгород на "одноглавую" систему МСУ, 12 октября 2017 года.

"Предложение Глеба Никитина о переходе на одноглавую систему управления Нижним Новгородом своевременно и давно назрело. С 2010 года мы наблюдаем в Нижнем эксперимент с двуглавой моделью управления городом и, на взгляд некоторых экспертов, эта модель уже доказала сейчас свою неэффективность", - отметил он.

"В городе-миллионнике, со сложной инфраструктурой, логистическими проблемами, с множеством градостроительных задач и задач по благоустройству система управления должна быть четкой и прозрачной. Проще говоря, в городе должен быть один хозяин, который бы не только обладал всей системой полномочий, но и принимал бы на себя всю ответственность за происходящее в городе. Этого последние пару лет как раз в городе и не хватало. Двуглавая модель погружала городской менеджмент в бесконечный поток согласований и бюрократических проволочек. Персоналии менялись, а проблемы оставались. Более того двуглавая модель в итоге породила целую череду конфликтов местных элитных групп", - добавил Семенов.

"Решение застарелой проблемы, предложенное Никитиным, обнаруживает, что мы имеем дело с профессиональным управленцем, который к тому же готов проявить политическую волю и начать ликвидацию источника многих внутрирегиональных конфликтов, тех самых конфликтов, которые отчасти послужили причиной отставки прежнего губернатора", - подчеркнул эксперт.

Он предположил, что предложение нового руководителя региона – это своеобразный тест для нижегородских политиков. "В том, как они примут эту конструктивную идею, проявится их отношение к городу и к горожанам, а также проявятся и перспективы их дальнейшей политической деятельности в регионе", - подытожил Евгений Семенов.

Поделиться: