Последние новости рубрики Политика
Политика

Замглавы Нижнего Новгорода предложил лишать слова на заседании Гордумы за продолжительные выступления

16 октября 2017 15:04  [1529] Политика
Евгений Лазарев и Михаил Кузнецов

Евгений Лазарев и Михаил Кузнецов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Замглавы Нижнего Новгорода Михаил Кузнецов ("Патриоты России") предложил лишать слова выступающих на заседании Гордумы за продолжительные выступления. Проект решения Гордумы имеется в распоряжении редакции НИА "Нижний Новгород".

Замглавы города, в частности, предлагает лишать выступающего слова, если он нарушает продолжительность времени для выступления, установленную регламентом Гордумы, отклоняется от темы рассматриваемого вопроса, от повестки дня заседания Думы, а также допускает оскорбительные выражения и действия (последний пункт был и в предыдущей редакции правового акта, – прим. НИА "Нижний Новгород").

"Каждый депутат вправе задать не более двух вопросов докладчику, содокладчику по одному и тому же вопросу. Каждому выступающему предоставляется для доклада - до 15 минут, для содоклада - до семи минут, для озвучивания всех вопросов и для ответа на каждый вопрос - до трех минут", - говорится в проекте.

Кроме того, предлагается удалять из зала заседания лиц (за исключением депутатов), если они не подчиняются на заседании Думы требованиям председательствующего, нарушают продолжительность времени для выступления, отклоняются от темы рассматриваемого вопроса.

16 октября 2017 года на заседании комиссии МСУ депутат от КПРФ Евгений Лазарев подчеркнул, что данные правки ограничивают свободу слова депутатов и присутствующих на заседании Гордумы.

"Это дикость. Скотчем уж тогда рот заматывайте. Возвращение в социалистические времена. Есть ли такие ограничения в Заксобрании, Госдуме?", - обратился Лазарев к Кузнецову.

Михаил Кузнецов заявил на это, что орган МСУ вправе сам определять порядок работы, не ориентируясь на другие представительные органы, если не нарушается при этом федеральное законодательство.

"Ко мне много депутатов подходят после заседаний и говорят, что их тоже не всё в работе мэрии устраивает. Но после множества вопросов от одного единственного депутата свой они уже считают неэтичным задавать", - подчеркнул Кузнецов.

Проект правого акта Кузнецова также предполагает отказ от рассмотрения проектов депутатов, если Дума их единожды уже не согласовала (напомним, что Гордума пять раз отклоняла предлагаемые Евгением Лазаревым изменения в регламент Гордумы, – прим. НИА "Нижний Новгород").

По итогам обсуждения вопроса он вынесен на октябрьское заседание Гордумы.

Поделиться: