Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

Нельзя делать финансирование городских задач инструментом выкручивания рук через откручивание голов, - Константин Барановский

18 октября 2017 14:52  [1019] Политика
Константин Барановский

Константин Барановский

Фото: НИА Нижний Новгород

"Нельзя делать финансирование важнейших городских задач инструментом выкручивания рук через откручивание голов", - заявил гуманитарный технолог Константин Барановский, комментируя политическую ситуацию в Нижнем Новгороде, 18 октября 2017 года.

Эксперт отметил, что на его взгляд Нижнему Новгороду не хватает финансирования из-за дисбалансированных межбюджетных отношений. "Например, в нижегородском бюджете остается подоходный налог в размере всего 18%, также 1,7 млрд рублей штрафов за нарушение ПДД на нижегородских дорогах тоже изымают из бюджета и это не единственная статья, по которой деньги уходят. Если бы эти деньги оставались Нижнему Новгороду, очень многие проблемы были бы решены просто потому, что есть достаточное финансирование. Нельзя делать город заложником управленческих амбиций, а финансирование важнейших городских задач – инструментом выкручивания рук через откручивание голов городской власти", - сказал Барановский.

Он также считает, что введение одноглавой системы управления до истечения срока полномочий действующей Думы города – вопрос дискуссионный и открытый. Кроме того, Барановский вступил в полемику с Сергеем Капковым. "При всем уважении к господину Сергею Капкову, я хочу отметить, что в настоящее время он не является официальным лицом, он не чиновник. Соответственно он не может говорить ни от имени администрации президента, ни тем более от имени президента. Сергей Капков выразил свое частное мнение, на которое он, безусловно, имеет полное право. Относительно его высказывания насчет бед и несчастий, постигших Нижний Новгород из-за двуглавой системы - это опять же его частное мнение, не подтвержденное никакими исследованиями, цифрами и фактами. Он слишком давно в Москве и знает про наши нижегородские дела исключительно понаслышке", - прокомментировал Константин Барановский.

Говоря о введении одноглавой или сохранении двуглавой системы управления городом, эксперт подчеркнул, что это вопрос дискуссионный.

"Нет никаких научных методик и политологических выкладок в пользу той или иной системы. Я, безусловно, выступаю за прямые выборы мэра Нижнего Новгорода. Не секрет, что такую позицию разделяют очень многие и многие нижегородцы, в том числе депутаты городской Думы. На мой взгляд, прямые выборы мэра всегда лучше, чем даже двухступенчатая система. Полтора миллиона нижегородцев достаточно зрелые люди, чтобы выбрать, того человека, который будет управлять городом эффективно, правильно и грамотно. Это более честные, прямые и открытые результаты выборов", - резюмировал он.

Напомним, Гордума 18 октября приняла решение обратиться к врио главы региона с предложением о введении прямых выборов мэра после истечения полномочий текущего созыва (в 2020 году). Ранее врио губернатора Глеб Никитин предложил перейти на одноглавую систему уже сейчас, но пока без прямых выборов. И представил на рассмотрение кандидатуру депутата Госдумы Владимира Панова.

Поделиться: