Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Сергей Белов был, возможно, не лучшим главой администрации Нижнего Новгорода, но и явно не худшим", - Константин Барановский

20 октября 2017 11:58  [1676] Политика
Константин Барановский

Константин Барановский

Фото: НИА Нижний Новгород

"Сергей Белов был, возможно, не самым лучшим главой администрации Нижнего Новгорода, но и явно не худшим", - заявил гуманитарный технолог Константин Барановский, комментируя отставку сити-менеджера Сергея Белова, о которой стало известно 19 октября 2017 года.

"В его активе – грамотная кадровая политика, усиление экономико-финансового блока администрации, что позволило решить вопрос с неплатежами города предпринимателям по уже выполненным муниципальным контрактам", - сказал Барановский.

Эксперт подчеркнул, что задолженность была в несколько миллиардов рублей. "Это уже стало социальной проблемой, так как, не получая денег по контрактам, предприниматели просто не имели средств для выплат заработных плат сотрудникам и налогов в бюджеты. Кроме того, выстраивалась цепочка неплатежей – от мэрии к подрядчику и далее к субподрядчикам. Словом, хорошего мало", - добавил Константин Барановский.

"Без грома литавр и барабанов проработали схему взаимодействия, уточнили график выплат и погасили задолженность, сформировавшуюся до него, в 2014 - 2015 годах, то есть, совсем не при Белове. И средства на выплаты были найдены за счёт оптимизации расходов, перераспределения средств, а не путём взятия коммерческого кредита в банке. Кредит, конечно, дал бы решение проблемы с предпринимателями, но повесил бы на городской бюджет выплаты по кредиту, то есть фактически это было бы решение по принципу "тришкиного кафтана". Кстати, не пострадали и социальные обязательства городского бюджета. Думаю, как минимум, за расшивку дебиторской задолженности перед городским бизнесом, Белову можно поставить "отлично"", - подчеркнул политтехнолог.

Как сообщалось ранее, 19 октября от источника стало известно, что замглавы администрации Сергей Миронов также уходит в отставку. И.о. главы администрации станет замглавы Наталия Казачкова.

Напомним, что 17 октября 2017 года состоялась встреча врио губернатора Глеба Никитина и депутатов Думы Нижнего Новгорода. Никитин предложил депутатам свою кандидатуру при переходе на одноглавую систему управления городом – депутата Госдумы РФ, экс-депутата Гордумы Владимира Панова.

Поделиться: