Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Принципиальной разницы в возможностях у сити-менеджера и мэра нет", - Александр Маслов

26 октября 2017 11:26  [1292] Политика
Александр Маслов

Александр Маслов

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

"Принципиальной разницы в возможностях у сити-менеджера и мэра нет", - заявил НИА "Нижний Новгород" управляющий партнёр юридической компании "Маслов и партнёры" Александр Маслов, комментируя закон о переходе Нижнего Новгорода на одноглавую систему управления, 26 октября 2017 года.

"Принципиальной разницы не будет - сольются полномочия главы города и главы администрации (в двуглавой системе они разделены, не факт, что для повышения эффективности). На местном уровне принцип разделения властей в классическом варианте (законодательная, исполнительная и судебная) не действует, судебная власть полностью отсутствует. Есть два типа органов: представительный – городская Дума, которая разрабатывает и принимает муниципальные правовые акты; и исполнительный – глава администрации с заместителями и департаментами, которые занимаются хозяйственно-финансовой деятельностью", - пояснил он.

"Соответственно глава администрации может быть и главой местного самоуправления, ничего принципиального здесь не меняется, потому что нет разделения властей", - подчеркнул он.

Относительно градостроительных полномочий при новой системе, юрист напомнил, что вопрос их передачи на уровень области или муниципалитета решается законом области. "Это как две прямые в пространстве - они вроде бы и не параллельны, но не пересекаются", - добавил Маслов.

Кроме того, он сообщил, что и при одноглавой, и при двуглавой системах ряд важных полномочий все равно останется у городской Думы.

В исключительной компетенции представительного органа муниципального образования (ст. 35 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления") находятся: принятие устава; утверждение бюджета; установление, изменение и отмена местных налогов; принятие планов и программ развития муниципального образования; определение порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом; определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на их услуги; принятие решения об удалении главы муниципального образования в отставку.

Напомним, ЗС НО сегодня одобрило закон об одноглавой системе управления Нижним Новгородом. По существующему законодательству, переходить на одноглавую систему правления город сможет только в 2020 году – после избрания очередного созыва Думы. До этого момента такой причиной может стать досрочный уход главы муниципалитета.

Также напомним, что врио губернатора ранее предложил кандидатуру депутата Госдумы Владимира Панова на пост мэра областного центра. Позднее сити-менеджер Нижнего Новгорода Сергей Белов подал в отставку.

Поделиться: