Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Наличие инвестсовета абсолютно законно", - Екатерина Пивоварова

10 ноября 2017 15:28  [1587] Экономика
Екатерина Пивоварова

Екатерина Пивоварова

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Наличие инвестсовета абсолютно законно", - заявила НИА "Нижний Новгород" и.о. министра инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Екатерина Пивоварова после заседания совета, комментируя предложение ряда депутатов Думы Нижнего Новгорода упразднить инвестиционный совет, 10 ноября 2017 года.

"Заявление о том, что существование инвестиционного совета и рекомендации, которые он дает администрациям органов МСУ, незаконно, - не соответствует действительности. Наличие такого совещательного, рекомендательного органа абсолютно законно, и это подтверждается решением Верховного суда", - подчеркнула и.о. министра.

"С точки зрения целесообразности, за тот год, что я участвую в работе инвестсовета, я поменяла свое мнение с одного на четко противоположное. Я сюда шла с настроением, что это некая надстройка, которая утяжеляет, удлиняет процесс, но я с этим ощущением прожила не больше двух месяцев. Когда я поняла, какая работа делается для того, чтобы прошло заседание, и насколько глубоко изучается каждая площадка, у меня мнение поменялось", - сказала Пивоварова.

"Если мы уйдем от инвестсовета, к чему мы придем? Например, сейчас полномочия по предоставлению земельных участков по неразграниченным территориям находятся у области. То есть мы хотим уйти от того, чтобы вопрос всесторонне изучался, и прийти к тому, чтобы только одно министерство принимало решение, кому и подо что предоставлять землю? На мой взгляд, это неправильно со всех точек зрения. Во-первых, уходит некая публичность этого мероприятия, во-вторых, появляется однобокость рассмотрения вопроса. Мы не видим в этой ситуации той же позиции города, а на инвестсовете мы всегда видим позицию города. Даже когда мы не соглашаемся с ними, мы хотя бы дискутируем, к чему-то приходим. В большинстве же случаев после того, как полномочия по разработкам проектов планировки ушли на МСУ, мы не принимаем положительного решения, если они возражают. Поэтому я, конечно, против того, чтобы расформировывать эту площадку ", - заключала и.о. министра.

На запрос агентства относительно мнения врио губернатора Глеба Никитина насчет целесообразности инвестсовета ответ пока не получен.

Напомним, депутат Гордумы Евгений Лазарев выступил с инициативой обращения Думы с предложением упразднить инвестсовет. Для изучения этого вопроса в городском парламенте будет создана рабочая группа.

Инвестсовет начал свою работу в феврале 2006 года. Он был создан по инициативе Валерия Шанцева, возглавлявшего на тот момент Нижегородскую область.

Поделиться: